Posted 24 февраля 2016,, 13:20

Published 24 февраля 2016,, 13:20

Modified 12 ноября 2022,, 10:02

Updated 12 ноября 2022,, 10:02

ФОТО: В Карелии прошел первый этап Кубка мира по ралли-рейдам - Баха «Россия - Северный Лес 2016»

24 февраля 2016, 13:20
ФОТО: В Карелии прошел первый этап Кубка мира по ралли-рейдам - Баха «Россия - Северный Лес 2016»

20-22 февраля в Сортавальском и Суоярвском районах Республики Карелия прошла уникальная зимняя гонка – первый этап Кубка мира и первый этап Чемпионата России по ралли-рейдам. Соревнования собрали около 30 экипажей из 7 стран.

На пресс-конференции, предваряющей открытие гонки в г. Сортавала, всех участников поприветствовали исполняющая обязанности заместителя Главы Республики Карелия по социальным вопросам Валентина Улич, министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов, руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» Владимир Чагин, соорганизатор бахи «Северный лес 2016» Руслан Мисиков, заместитель генерального директора компании «Газпромнефть – смазочные материалы» Роман Зимовец и пилот команды G-Energy Team Владимир Васильев.

- Мы с особым волнением и гордостью ждали начала соревнований столь высокого уровня, которые проходят в нашей республике уже второй год подряд. Для нас это одно из главных спортивных событий всего года, к которому, безусловно, приковано очень пристальное внимание спортивной общественности и зрителей, - сказала Валентина Улич.

Вниманию журналистов был представлен специальный приз, учрежденный Главой Республики Карелия Александром Худилайненом, - медведь из шунгита, предназначенный для победителя первого скоростного этапа – гонки «Пролог».

По информации пресс-службы гонки, по итогам двух гоночных дней победителем первого этапа Кубка Мира по ралли-рейдам стал интернациональный экипаж под управлениям Мариса Нейкшанса и Антона Николаева. Выиграв первый день гонки, Марис не уступил лидерство Владимиру Васильеву и во второй день. Преодолев три спецучастка, общей протяженностью 376,5 километров, на финише их разделяла лишь 1 минута и 3 секунды. Несмотря на богатый опыт в ралли-рейдах Владимира Васильева, в этом году трасса бахи больше напоминала трассу классического ралли, что стало отличным подспорьем его конкуренту - многократному чемпиону Латвии по ралли Марису Нейкшансу.

Огромный временной разрыв отделил обладателя третьего призового места от предшественника: Владимир Васильев обогнал экипаж Андрея и Владимира Новиковых на 15 минут и 5 секунд, что свидетельствует о том, насколько сложная борьба шла за первое место.

Рейналдо Варела из Бразилии упустил «бронзу» из-за досадной ошибки в пилотировании и вынужден был потерять время в борьбе со снежными брустверами. Помощь им оказал экипаж из команды ПЭК:СПОРТ, но через несколько десятков километров бразильцам вновь пришлось преодолевать снежные препятствия, объезжая очередного закопавшегося в снег участника гонки. Сместившись на девятое место с третьего, Рейналдо потерял возможность заработать очки на первом этапе Кубка мира.

В категории Т2 Александр Терентьев и Алексей Беркут стали лидерами своего зачета, не пропустив вперед Пьетро Фолиани. Пьетро, несмотря на это, очень доволен гонкой и отметил высокий уровень подготовки трассы. Опыт, полученный на этой гонке, помогает итальянцу готовиться к предстоящему марафону «ДАКАР 2017», который Фолиани также проедет в своем стиле - в одиночку, без штурмана.

Первое место в категории Т3 и седьмое место в абсолютном зачете занял польский экипаж-дебютант под управлением Арона Домзалы на SSV - Polaris. В Чемпионате России Тапио Лауронен сохранил лидерство неимоверными усилиями - лишь 5 секунд отделило его победу от Мариса Нейкшанса. Тапио Лауронен выступает под российской лицензией и это не первая его гонка в России, а вот для Тони, сына Тапио, это была первая гонка в карьере вообще. Тони выступал штурманом - отец вполне доволен итогом соревнования и похвалил сына за работу. Второе место осталось за латвийско-российским экипажем Марис Нейкшанс/ Антон Николаев. Марис, в свою очередь, похвалил работу штурмана Антона, сказал, что его опыт очень помог ему в гонке. Третью позицию в классификации Чемпионата России удержал за собой экипаж российских спортсменов - Владимир Васильев/Константин Жильцов.

В зачете Т2 Чемпионата России первое место досталось Александру Терентьеву-старшему, а второе место занял его сын - Александр Терентьев-младший. Сергей Плеханов обосновался на третьем месте. В категории «Рейд-Спорт» первое место у Алдиса Вилцанса из Латвии, второе место - за Максимом Кирпилевым, а третье место занял экипаж команды «Газ Рейд Спорт» под управлением Леонида Панфилова.

Кубок победителю абсолютного зачета вручил советский и российский авиационный спортсмен и космонавт Сергей Крикалев, гонки «Пролог» на приз Главы Карелии – министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия Александр Воронов.

Иностранные участники остались довольны и уровнем организации, и уровнем подготовки трассы - Марк Дабровски сравнил финальный скоростной участок с трассой WRC (Чемпионат мира по классическому ралли). Для всех иностранцев, которые впервые принимали участие в ралли-рейдах, эта гонка стала отличным приключением – зимние карельские лесные дороги потребовали и концентрации, и мастерства управления. Полученный опыт пилотирования полноприводного автомобиля по снежно-ледовой трассе впечатлил новичков, многие даже пообещали приехать на соревнование и в следующем году.

Погода в этом году способствовала проведению гонки: легкий морозец, несильный снегопад и хорошо промерзший укатанный снег позволили не разбить шипованными колесами автомобилей участников дорожное покрытие, которое выдержало два прохождения спортивного канала.

"