Posted 28 января 2016,, 07:00

Published 28 января 2016,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

Суду был представлен разрезанный заграничный паспорт Девлетхана Алиханова

28 января 2016, 07:00
Суду был представлен разрезанный заграничный паспорт Девлетхана Алиханова

Накануне в Верховном суде Карелии началось рассмотрение дела в отношении бизнесмена и политика Давлетхана Алиханова. Судья Александр Зайцев должен вынести решение, продлевать ли содержание под стражей обвиняемого на более длительный срок.

2 февраля у Алиханова будет год с начала его содержания под стражей. Согласно процессуальному кодексу, это максимальный срок для меры пресечения, который предполагает преступление с квалификацией «тяжкое». Оставлять или нет экс-сенатора в СИЗО теперь должна решить высшая судебная инстанция.

Начало заседания было отложено на полчаса из-за отсутствия самого Алиханова. Как пояснил судья, из первого изолятора по неизвестным суду причинам не выдавали обвиняемых.

Адвокаты Алиханова выступили с ходатайством об отстранении представителя и руководителя следственной группы, а также возбуждения уголовного дела в их отношении. Причиной стал составленный протокол, который, по мнению стороны защиты, является подложным. В документах указывается о факте отказа обвиняемого и его адвоката знакомиться с собственным делом 28 декабря. Как считают защитники Алиханова, акт может кардинальным образом повлиять на итоговое решение суда. Согласно процессуальному кодексу содержание под стражей более 12 месяцев во время расследования тяжкого преступления может применяться только в особых случаях. Более того, для вынесения такого решения, подозреваемому должны быть предоставлены все материалы дела за 30 дней до конца годичного срока заключения. В случае Алиханова это должно было произойти 2 января.

С этим же обращением подсудимый карельский бизнесмен обращался к руководителю второго следственного комитета в Санкт-Петербурге, где ведется его дело. В этом Далетхану Алиханову было также отказано.

Представители органов предварительного следствия, в свою очередь, заявили, что адвокаты отказываются знакомиться с материалами дела в течение почти четырёх месяцев. Следователь, которого сторона защиты потребовала отстранить от работы, сообщил, что он ежедневно приходит в следственный изолятор с 98 томами уголовного дела, то же самое он сделал и 28 декабря.

В итоге, не стал рассматривать заявление и судья Верховного суда республики Александр Зайцев, по причине того, что суд «не правомочен решать данные вопросы» в рамках данного дела.

Тем временем, сторона обвинения продолжает настаивать на изоляции подозреваемого Алиханова. Причины все те же. Это работа в Законодательном собрании республики, которая дала экс-сенатору неограниченные связи во властных и силовых структурах, а также родственные, финансовые и другие отношениях со свидетелями. На них, по мнению следствия, бизнесмен может оказать давление. В связи с этим следователи представили ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемого на 3 месяца и 10 дней, то есть до 12 мая 2016-го года.

Сторона защиты, тем не менее, не видит "особых обстоятельств", которые бы могли послужить причиной для продления ареста. Отмечается, что в деле обвиняемого есть только один эпизод, расценивающийся как тяжкое преступление. Среди свидетелей также значитсяГригорий Копнин, фигурант «Дела о земле», в отношении которого вынесен обвинительный приговор и на текущий момент находящегося в заключении.

Суду также был представлен разрезанный заграничный паспорт Давлетхана Алиханова в качестве причины, по которой он не сможет выехать куда-либо.

Заседание продлилось более трех часов. Допрос свидетелей был перенесен на следующий день.

Сегодня заседание в Верховном суде продолжатся в 10:00.

"