Идет подготовка к VIII съезду карелов Республики Карелия

28 января 2016, 15:00
Идет подготовка к VIII съезду карелов Республики Карелия

Состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке VIII съезда карелов Республики Карелия. Участники заседания подвели промежуточные итоги проделанной работы по подготовке к мероприятию: обсудили вопросы размещения делегатов съезда, организации выставки литературы, изданной на карельском языке, проект программы съезда, участия творческих коллективов.

Председатель совета уполномоченных VII съезда карелов Татьяна Клеерова представила информацию о результатах выборов делегатов, а также о планируемых выступлениях на пленарном заседании и рабочих секциях.

Художником Владимиром Лукконеном был разработан символ предстоящего съезда для его размещения на баннерах, полиграфической продукции и для использования в информационном освещении подготовки форума. Основной мотив разработанной эмблемы – летящий на фоне восходящего солнца лебедь. Образ священной для карелов птицы, использованный в эмблеме, ассоциативно связывается с главным богатством карелов - языком и культурой.

Образ лебедя довольно часто встречается как в карельской, так и в финно-угорской мифологии и фольклоре. Прежде всего, он связан с космогоническими мифами, повествующими о создании мира, вселенной. Летящий на фоне восходящего солнца лебедь является символом возрождения, развития. Членами рабочей группы в целом одобрен макет эмблемы, который будет доработан художником в ближайшее время.

Съезд является значимым событием в жизни республики, свидетельствует об активной жизненной позиции титульного народа республики - карелов. Проведение форума включено в комплексный план мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Работа съезда будет направлена на рассмотрение вопросов развития карельского народа.

Планируется, что в работе съезда примут участие более 200 человек - это делегаты и гости съезда из числа представителей органов власти и местного самоуправления, научного сообщества, государственных и муниципальных учреждений образования, культуры, средств массовой информации, национальных общественных объединений и национально-культурных автономий, религиозных организаций Карелии, Тверской, Ленинградской областей, г. Санкт Петербурга, родственных финно-угорских народов Российской Федерации, Финляндии.

В заседании рабочей группы приняли участие представители Совета уполномоченных VII съезда карелов Республики Карелия, Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, Министерства образования Республики Карелия, Вешкельского сельского поселения, Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, ГТРК «Карелия, Издательства «Периодика», Информационного агентства «Республика Карелия», национальных общественных объединений карелов.

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь