Posted 23 января 2016,, 10:41

Published 23 января 2016,, 10:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:28

Updated 12 ноября 2022,, 08:28

ФОТО:Собака собаку по лапке узнает. Гонки «По земле Сампо-2016»

23 января 2016, 10:41
ФОТО:Собака собаку по лапке узнает. Гонки «По земле Сампо-2016»

На несколько дней наш снежный Петрозаводск стал главной международной площадкой собачьих гонок на упряжках. Пятые юбилейные гонки на средние и короткие дистанции «По земле Сампо-2016», незаметно ставшие одним из брендов республики, распахнули свои двери для всех желающих посмотреть на зимнюю собачью битву года.

В этот раз в гонках принимает участие рекордное число гонщиков. Карельского мороза не побоялись более 130 спортсменов из России, Финляндии, Словакии, Чехии, Литвы, Беларуси. Минус за окном не смутил и жителей Петрозаводска, которые субботним утром целыми семьями пришли посмотреть на самых красивых и выносливых собак со всего мира.

Если собравшиеся гости грелись горячим чаем, то как дела обстояли у главных участников соревнований - животных?

Как рассказал председатель Заксобрания Карелии, председатель федерации ездового спорта республики Владимир Семенов, собакам такая морозная погода только “на лапу”.

-Сегодняшний мороз, безусловно, некомфортен для человека. И ему хотелось бы, чтобы было потеплее. Но, для спортсменов-собак, это оптимальные условия.

О том, что опасаться за наших четвероногих приятелей не стоит, нам подтвердила и участница конкурса, представляющая одну из петрозаводских команд.

-В гонках мы участвуем уже третий раз и точно можно сказать, что сегодняшние -20 - самые комфортные для ездовых собак. Мороз им только на пользу.

Старт гонкам был дан, первые упряжки рванулись с места. Спортсмены традиционно посоревнуются на средних (40 км) и коротких (6 и 10 км) дистанциях. Упряжки будут включать в себя по 4, 6 и 8-12 собак. А помимо этого, спортсмены выступят в дисциплине «скиджоринг», которая предусматривает передвижение гонщика свободным стилем по дистанции вместе с 1-2 собаками.

Побороться на соревнованиях есть за что. -В этом году призовой фонд составил 1 миллион 200 тысяч рублей. Плюс, подобный кубок мира проводится только в Петрозаводске,- рассказал известный российский путешественник, один из организаторов этапа кубка мира в карельской столице Виктор Симонов.

Предлагаем всем нашим читателям, которые не смогли сегодня лично побывать на удивительных гонках, полюбоваться снимками чудесных мохнатых спортсменов. А еще, за соревнованиями можно следить онлайн.

"