Posted 15 января 2016,, 07:43

Published 15 января 2016,, 07:43

Modified 12 ноября 2022,, 08:29

Updated 12 ноября 2022,, 08:29

На Петрозаводскмаше продолжается модернизация оборудования

15 января 2016, 07:43
На Петрозаводскмаше продолжается модернизация оборудования

Новое испытательное оборудование ввели в эксплуатацию в Филиале АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводск (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш). Это компьютеризированный твердомер для проведения испытаний металлов на твёрдость по методу Бринелля. В комплект поставки входят также портативный электронный микроскоп и ноутбук со специализированным программным обеспечением для обработки результатов исследований. Оборудование поступило в физико-механическую лабораторию Центральной заводской лаборатории (ЦЗЛ) Петрозаводскмаша.

«Мы приобрели твердомер отечественного производства. Данный прибор в несколько раз дешевле импортных аналогов при аналогичных метрологических характеристиках», — сказал начальник ЦЗЛ Андрей Мичуров.

Сотрудники лаборатории уже приступили к работе с новым прибором. По сравнению со старым оборудованием новый твердомер имеет более высокую чувствительность, точность измерений, при этом работать на нём комфортнее. Во-первых, отпала необходимость вручную навешивать грузы при смене диапазона измерений. А во-вторых, гораздо проще и быстрее оценивать результаты испытаний с помощью электронного микроскопа и специальной программы. При таком способе оценки измерений погрешность оператора фактически сводится к нулю.

"