Posted 16 октября 2015,, 08:22

Published 16 октября 2015,, 08:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Журнал «Север» отметил 75-летний юбилей

16 октября 2015, 08:22
Журнал «Север» отметил 75-летний юбилей

15 октября в Специализированной школе искусств состоялся торжественный вечер, посвящённый 75-летию литературно-художественного и общественно-политического журнала «Север». Журнал пришли поздравить друзья, коллеги и многочисленные читатели.

От имени Главы Республики Карелия Александра Худилайнена главного редактора издания Елену Пиетиляйнен, сотрудников журнала и их читателей поздравила Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова: «За 75 лет сделано очень много — журнал имеет богатейшую историю. Это всегда новые открытия, яркие страницы, ответственный подход к изданию журнала, любовь к русскому языку. Сегодня журнал любят читать как в Республике Карелия, так и за её пределами. Благодаря этому изданию мы узнаем как развивается литература в нашей стране». Елена Викторовна с гордостью отметила, что финские партнёры — участники Российско-Финлянского культурного форума — высоко оценили работу журнала «Север» и выразила уверенность, что журнал станет активно распространяться в Финляндии.

Елена Богданова вручила Благодарственное письмо Главы Республики Карелия за многолетнюю творческую плодотворную деятельность по всестороннему освещению литературно-художественной и культурной жизни Республики Карелия и Русского Севера, способствующего воспитанию патриотизма, гражданственности, искренней любви к своей большой и малой Родине, а также благодарственные письма Министерства культуры Республики Карелия коллективу журнала «Север».

От имени главного редактора «Литературной газеты» Ю.М. Полякова журнал «Север» поздравил его давний друг, собственный корреспондент «Литературной газеты», поэт Владимир Шемшученко. Владимир Иванович поблагодарил редакторов журнала разных лет, которые «своим трудом сохранили и преумножили дело, которое когда-то начинали люди, влюблённые в север, в любленные в литературу». Владимир Шемшученко выразил надежду, что журнал «Север» будет и дальше радовать читателей и писателей.

Как рассказал Владимир Иванович, по решению жюри премии «За верность Слову и Отечеству» имени Антона Дельвига главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен награждается почётным знаком «Серебряный Дельвиг», который ей будет вручён в торжественной обстановке в Москве главным редактором «Литературной газеты» Юрием Поляковым. В завершении поэт исполнил несколько композиций на стихи собственного сочинения.

Праздничным подарком от Специализированной школы искусств стали выступления выпускницы школы Ирины Ершовой, лауреата международных конкурсов Юрия Фролова и ученицы школы Дианы Ступкиной.

"