Posted 12 октября 2015,, 12:45

Published 12 октября 2015,, 12:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:34

Updated 12 ноября 2022,, 08:34

Когда в этом году ждать эпидемию гриппа?

12 октября 2015, 12:45
Когда в этом году ждать эпидемию гриппа?

Эпидемия гриппа в России начнется в декабре-январе и будет умеренно-заурядной. Такой прогноз НИИ гриппа (Санкт-Петербург) на предстоящий сезон озвучила для ТАСС заместитель директора института Людмила Цыбалова.

"Судя по развитию эпидемии в Южном полушарии, мы ожидаем, что эпидемия начнется сравнительно поздно - в декабре или даже в январе и будет умеренной, я бы даже сказала заурядной", - пояснила она.

Помимо надзора за гриппом, в НИИ также исследуют ситуацию с распространением ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекций. По этой группе заболеваний верхних дыхательных путей с начала учебного года идет подъем заболеваемости.

По словам Людмилы Цыбаловой, помимо надзора за гриппом, в НИИ также исследуют ситуацию с распространением ОРВИ - острых респираторных вирусных инфекций. По этой группе заболеваний верхних дыхательных путей с начала учебного года идет подъем заболеваемости.

Также можно различить эти типы инфекций по опасности для разных групп населения. Грипп более опасен для взрослых, а для детей от 1-2 лет более опасны некоторые виды ОРВИ.

"