Posted 24 сентября 2015,, 09:58

Published 24 сентября 2015,, 09:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

Во Всемирный день отказа от автомобиля петрозаводчане пересели на велосипед

24 сентября 2015, 09:58
Во Всемирный день отказа от автомобиля петрозаводчане пересели на велосипед

22 сентября в рамках Европейской недели мобильности стартовала акция «На работу на велосипеде». В этот день горожанам было предложено отказаться от любимого авто и пересесть на велосипед.

Основная цель акции — показать, что, вопреки существующим стереотипам, велосипед может быть эффективной и разумной транспортной альтернативой. Он также является хорошим способом поддержания физической формы, инструментом для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе.

Подобное мероприятие уже давно стало традиционным во всем мире, в России же лишь 49 городов проявили желание участвовать в акции, Петрозаводск в их числе.

Совершить велопоездку, подышать свежим осенним воздухом, а также воспользоваться специальными предложениями от партнёров акции согласились многие горожане. Уже с утра у ТЦ «Макси» участников акции ждал приятный сюрприз — организаторы решили поощрить всех, кто проезжал мимо на велосипеде… бананом. Почему бы и нет? В свою очередь, ученики и учителя 35 школы Петрозаводска решили поддержать акцию веселым флешмобом. В этот день в школу на велосипеде приехали 83 человека.

В рамках акции «На работу на велосипеде» проходит конкурс по следующим номинациям: «Лучшая реализация акции "На работу на велосипеде"»; «Максимальное количество участников акции "На работу на велосипеде"».

В конкурсе могут принять участие организации и учебные заведения города. По итогам петрозаводские организации-участники акции смогут получить подарки от партнёров. Подробнее о конкурсе по ссылке.

"