Posted 21 сентября 2015,, 07:25

Published 21 сентября 2015,, 07:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:35

Updated 12 ноября 2022,, 08:35

«Луми» - «кормушка» для подруги Ширшиной?

21 сентября 2015, 07:25
«Луми» - «кормушка» для подруги Ширшиной?

В декабре 2014 года в Петрозаводске произошло событие, которого очень ждали многие петрозаводчане. Особенно юные хоккеисты, фигуристы и конькобежцы. В столице Карелии открылся спортивный комплекс «Луми». Строился он в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 годы» и средства на его создание были выделены как из бюджета нашей страны, так и из бюджета Петрозаводска.

Начиналось строительство «Луми» еще при прежней городской Администрации, и тогдашний Глава Петрозаводска Николай Левин заверял коллектив спортивной школы номер шесть, которая как раз и занимается развитием у нас этих олимпийских видов спорта, что именно ДЮСШ № 6 будет хозяином этого богатства. Как это сделано, например, в городе Лодейное Поле Ленинградской области, где почти такой же комплекс отдан местной спортивной школе и руководит им именно ее директор. То есть специалист. И тренировочный процесс там тоже под контролем специалистов, которые знают сколько часов нужно для занятий юным хоккеистам, сколько – фигуристам, сколько – конькобежцам.

И у нас должно было с «Луми» сложиться также.

Но… Левин проиграл выборы, к власти в Петрозаводске пришла ставленница Василия Попова Галина Игоревна Ширшина. А у Галины Игоревны и у Васи Петрозаводского, как называют Попова в определенных кругах, есть множество подруг…

Одну, как мы знаем, к тому же и сестру Попова, со скандалом впихнули в кресло директора Дворца творчества детей. Вероятно, надо было как-то пристроить и еще одну верную «поповку» - Ольгу Залецкую. И тогда Ширшина, вопреки всем прежним договоренностям с руководством петрозаводской ДЮСШ № 6, не отдает юным спортсменам новое ледовое чудо, но сооружает на пустом месте муниципальное предприятие «СК «Луми». Штат его определяет почти в пятьдесят человек и во главе ставит… госпожу Залецкую. Кстати, зачем такое большое штатное расписание «ширшинцы» «нарисовали» остается только догадываться, поскольку с самого начала работы «Луми» и до сегодняшнего дня комплекс успешно обслуживается персоналом численностью ровно в половину меньшим. Это все мне рассказали родители юных спортсменов.

Они же поведали мне о том, какие первые шаги предприняла Залецкая на посту директора «Луми». Она захотела организовать там концерт – естественно не бесплатный для воспитанников ДЮСШ – певицы Нюши! И даже закупила для этого совсем не дешевое покрытие для льда. «Какую коммерческую выгоду она хотела получить от этого концерта» - удивляются родители-петрозаводчане. – «Если вместимость «Луми» всего четыреста мест? Или Залецкая хотела что-то там разломать, чтобы побольше зрителей разместить?» У родителей уже тогда возникли смутные подозрения, что совсем не работа по воспитанию будущих спортивных звезд станет приоритетом Залецкой. А что? Зарабатывание денег?

Концерт Нюши, слава Богу, не состоялся, поскольку госпожа Залецкая на некоторое время отправилась в СИЗО как подозреваемая в уголовном деле о махинациях с муниципальной собственностью. Кстати, если кто помнит советские времена, то подтвердит, что если тогда городского служащего – да любого чиновника - правоохранительные органы хотя бы заподозрили в совершении какого-нибудь преступления, то он почти автоматически лишался своей должности. Но это ведь не про «ширшинскую» петрозаводскую Администрацию, правда?

И поэтому Залецкая даже на нарах оставалась директором «Луми» и, вероятно, продолжала получать свою зарплату, о которой чуть ниже.

А тем временем предприятие под руководством гражданки Залецкой продолжало неприятно удивлять сотрудников ДЮСШ № 6 и родителей маленьких хоккеистов, фигуристов и, соответственно, конькобежцев.

Юным спортсменам и их тренерам было обещано, что для занятий воспитанников школы будет выделяться бесплатные 50 часов в неделю. И что? Да наплевала Залецкая на все эти обещания и выделяла – и выделяет – ребятам всего 38 часов! А этого времени, конечно же, катастрофически не хватает на тренировки! Приходится родителям приводить своих чад на тренировки в «коммерческое» время и, конечно же, платить. Иначе у Залецкой «не получается». «Коммерческое» время она отказывается сдвигать.

Когда возмущенные общественники решили выяснить что за фигня в «Луми» твориться, то им было объяснено: комплексу надо зарабатывать деньги. Его содержание обходится в 30 миллионов, якобы, а городской бюджет выделяет всего восемнадцать. То есть двенадцать надо заработать. Родители попросили – что естественно в их ситуации – финансовое обоснование содержания «Луми». И были… вежливо посланы в петрозаводскую Администрацию. То есть, полагаю, к подруге Залецкой Галине Игоревне Ширшиной. И там, конечно же, ничего не добились.

Вот тут сделаю небольшую ремарку. Не кажется ли вам, уважаемые читатели, что на данном отрезке времени, когда Петрозаводском «рулит» Ширшина со товарищи, наши МУПы стали очень похожи на секретные военные базы. Узнать какие деньги там и на что тратятся и что там вообще происходит – невозможно. Достаточно вспомнить, как недавно депутаты Петросовета старались попасть в «Городской транспорт» и поговорить с людьми. Помните, как это было?!

Ну, да мы сейчас про «Луми».

Блуждая по коридорам Администрации Петрозаводска, родители будущих звезд мирового спорта узнали интересную информацию. Сразу оговорюсь, официально подтверждать петрозаводские чиновники ее не собираются. Также, как и опровергнуть. А информация такая. С каждого коммерческого договора с «Луми» госпожа Залецкая имеет свой процент. Если это так, то действительно, сдались ей ребята-спортсмены! Больше договоров – больше денег в карман попадает!

А зарплата подруги Ширшиной, по информации родителей, составляет где-то в районе 120 000 (СТА ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ!) рублей. Если это так, то все показные и громкие стенания «поповских» СМИ, разносившиеся по городам и весям, о практически голодающих детях и пожилых родителях «брошенных в застенки» «пламенных рэволюционэрок - бессребреников» Ольги Залецкой и Александры Корниловой оказываются «развесистой клюквой» для лохов? Если это так, то Ширшина, получается, просто посадила свою подругу «на кормление» в «Луми»? Интересно, знали об этом те же сотрудницы «Ленторга», которых, по информации некоторых журналистов, просто сгоняли на пикеты в защиту «униженных и оскорбленных» Залецкой и Корниловой? Сколько получает продавщица в «Ленторге», интересно? А санитарка в БСМП?

Да Бог с ней, с зарплатой Залецкой. Вернемся к маленьким петрозаводским спортсменам. Юные хоккеисты приходят на тренировки в «Луми» с огромными сумками, в которых носят свою амуницию. Каждый такой баул весит не менее двадцати килограммов. А ходить на тренировки надо каждый день. Иногда и дважды в день. Родители неоднократно просили Залецкую, чтобы она выделила помещения или просто сделала их для переодевания детей и хранения спортивной формы. Отказ, естественно. «Да вы посмотрите, какие у вас огромные подтрибунные помещения в комплексе!» - говорят родители хоккеистов. – «Сделайте там нужные детям помещения!» Оказывается, делать их под трибунами дорого и хлопотно. Отказ. Недавно Залецкая «смилостивилась» над маленькими хоккеистами и разрешила родителям купить на свои деньги (!!!) вагончик для хранения хоккейной амуниции и разместить его – тоже за свои деньги – на территории «Луми».

Кстати, тренеры по милости Залецкой имеют в комплексе всего одну небольшую раздевалочку на 19 (!) человек и вовсе не имеют своего угла для проведения необходимых в рабочем процессе педагогических и тренерских советов. Они просили свой угол. От Залецкой пришел отказ…

Администрация Петрозаводска клятвенно обещала, что у комплекса «Луми» вскоре появится открытый каток для тренировок конькобежцев. Когда директор ДЮСШ № 6 поинтересовался у городских чиновников, сколько ждать обещанного, то узнал из письменного ответа, что ни 2016-м, ни 2017-м денег на это «ширшинская» Администрация выделять не собирается. Кстати, письмо директору спортшколы начинается так: «Уважаемая Борис Анатольевич!» Ну что тут скажешь…

Комментарий депутата Петрозаводского городского Совета Павла Сандберга: «Я считаю, что до 20 часов вечера на льду комплекса «Луми» должны заниматься только юные спортсмены. Им должен быть отдан приоритет. Именно для этого этот спортивный объект и создавался. Так сделано, например, на нашем стадионе «Юность»: до восьми вечера – только дети. Позже – взрослые на коммерческой основе. И здесь должно быть аналогично. То, что сейчас твориться в «Луми» - неправильно. А вообще нужен городу второй крытый каток, обязательно! Интерес к спорту растет и мы – и депутаты, и Администрация города – должны это учитывать!»

"