Официальный ресурс мэрии Петрозаводска дезинформирует горожан

14 сентября 2015, 15:07
Официальный ресурс мэрии Петрозаводска дезинформирует горожан

На прошедшей неделе мэрия карельской столицы выступила с заявлением по поводу грядущей сессии Петрозаводского горсовета. Через официальный сайт администрация проинформировала граждан, что представительский орган "не планирует согласовывать ряд важных для города решений". Среди них оказались проект о новых тарифах на услуги МУП «ПетроГИЦ», установление границ ТОСа в Соломенном, внесение изменений в порядок организации и проведения публичных слушаний, а также выделение ПМУП «Городской транспорт» субсидии и другие. Далее на ресурсе, призванном информировать горожан о работе муниципалитета, разъясняется, к каким последствиям, вплоть до недовольства людей, может привести "нежелание" депутатов идти на встречу мэрии.

Столь громкие заявления на портале делают, ссылаясь на результаты работы депутатских комиссий. Никаких других источников в тексте не указывается.

Подобные предположения, опубликованные на официальном ресурсе, а значит, выражающие позицию городской администрации, заинтересовали депутатов Петросовета. По информации пресс-секретаря парламентского органа Петрозаводска, "в данной статье высказываются недостоверные утверждения о предстоящих итогах голосования депутатов".

Как стало известно сегодня, как минимум, депутатский корпус планирует поддержать субсидирование троллейбусного управления. Никто не собирается бросать муниципальное предприятие. Более того, учредитель ПМПУ "Городской транспорт" - Петросовет - нацелен на появление программы развития организации и готов работать над улучшением социального положения рабочих депо.

Что касается остальных вопросов, то ни одно из решений депутатских комиссий не было отрицательным. Все будет решаться во время сессии горсовета 16 сентября.

Открытым остается вопрос, почему официальный информационный портал руководства города позволил себе опубликовать недостоверные сведения, которые, помимо прочего, дискредитируют процесс свободного голосования депутатов? Иными словами, администрация обвинила народных представителей в намеренном игнорирование важных городских проблем еще до того, как официальные решения будут приняты.

Напомним, что новый сайт мэрии Петрозаводска обошелся бюджету в 4 миллиона рублей. Теперь жители горда могут сами решить, для чего портал, равный по мощности интернет-площадкам таких коммерческих гигантов, как "Яндекс", "Нокиа" или "Газпром", публикует никем не подтвержденные предположения и настраивает таким образом горожан против депутатов.

#Политика #Статьи #Петрозаводск #Денис Объедкин
Подпишитесь