Posted 14 сентября 2015,, 07:42

Published 14 сентября 2015,, 07:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

К нему не зарастёт народная тропа…

14 сентября 2015, 07:42
К нему не зарастёт народная тропа…
Сюжет
Статьи

При обсуждении варианта с тумбами и без тумб, большинство голосов, и главный архитектор города в том числе, отдали предпочтение эскизу с колонной на пьедестале, без пушек и без тумб…..

«Этот вариант менее нагруженный, более спокойный, лаконичный и компактный. Он наиболее предпочтительный», - сказал главный архитектор города Евгений Фролов….

Также Евгений Фролов посоветовал разработчикам не забывать, что стела будет установлена на проходной части бульвара, поэтому необходимо оставить место для пешеходной зоны. (Интернет-сайт «Столица на Онего»)

Присвоение Петрозаводску - звания города воинской славы не оставило равнодушными горожан и они внимательно наблюдают за разработкой вариантов будущего памятника.

10 сентября в мэрии Петрозаводска состоялось очередное заседание архитектурного совета по этому вопросу, с рассмотрением эскизов будущего памятника.

Это заседание нашло отклик у горожан занимающихся общественной деятельностью и они провели свой совет при Петрозаводском горкоме партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ».

Участники встречи высказали свои мнения и подчеркнули, что трудно судить о деталях заседания в мэрии и проведенной предварительно работе из-за недостаточной информированности, но всё же возникают вопросы, которые желательно было бы осветить для горожан и учесть при окончательном решении в изготовлении стелы.

Во–первых, желательно было бы знать каков общественно-политический заказ предшествовал созданию архитектурного эскиза.

Во- вторых, учитывалось ли авторами не только архитектурные достоинства будущего памятника, но и самое главное, возможности его патриотического и воспитательного назначения, а также возможности использования прилегающей площадки для проведения массовых патриотических акций. Все эти акценты, несомненно и должны быть главным критерием в причинах места установки стелы и её внешнего вида.

Прочитав же статью на страницах интернет-сайта, ответов на эти важные вопросы не видно.

Общественность Петрозаводска хотела бы видеть не только художественные достоинства памятника. А больше всего видеть, как он будет гармонировать с окружающей местностью, будет ли он доступным для горожан, учитывается ли формирование площади у памятника для проведения патриотических акций. На наш взгляд ничего этого не предусмотрено, так как оказывается памятник будет стоять на пешеходной зоне.

Мы очень бы не хотели превращения воинской стелы в «обычный каменный гвоздь» или в подобие Биг-бена на пл. им. Ю.Гагарина, заявляли участники патриотической встречи.

Предлагаемый лаконизм памятника с точки зрения эмоционального воздействия, ущербен. Желательно, чтобы угловые точки площадки несли информацию на барельефах и горельефах об эстафете поколений русского воинства. От дружинников А.Невского, гренадеров Петра Великого, советского солдата- победителя и к современной армии. Нам же предлагают не увидеть ратную славу защитников нашей земли.

Возникает вопрос и по размещению памятника.

Во- первых он находится далеко не на главных пересечениях улиц города, да и к тому же его задвигают в зеленый шатер. А там уже есть памятник пограничникам, памятник Победы и ещё пытаются внедрить стелу, тем самым умаляя её значение.

Памятник, на этом месте, не становится ежедневным напоминанием о воинской славе Петрозаводска тысячам горожанам, из–за своей удаленности от главных маршрутов движения большинства граждан. Он недостижим осмотру и для гостей города, по этой же причине. Возникает вопрос, отчего так авторы решили запрятать общегородской памятник на обочину осмотра.?

Памятник будет стоять столетия и к его установке надо отнестись серьезно, чтобы избежать нареканий и обид от последующих поколений. Архитекторы приходят и уходят, и памятник должен отражать не только их творческий взгляд. А мы знаем множество примеров, когда взгляд одного архитектора, становился потом проблемой для всего города. Задача ведь не стоит в том, чтобы только освоить миллионы выделенных рублей, а задача состоит в том, чтобы каждый горожанин видел, знал и гордился этим памятным знаком.

Мы знаем о разных точках города, которые предлагались для установки стелы. Все они не дают масштабного осмотра экспозиции и его практического использования на официальных мероприятиях. В предлагаемом варианте этот недостаток проявляется особенно ярко.

В этой связи, заслуживает внимательного изучения вариант установки стелы на пересечении Первомайского проспекта и улицы Антикайнена. На этой оси имеется памятник Великой Отечественной войны (танк Т-34) и естественным продолжением этого маршрута было бы установка стелы на этой превосходно просматривающейся возвышенности. Тем более рядом находится места отдыха горожан в пойме реки Неглинки и парковая зона. Благоустройство территории создало бы хороший архитектурно-парковый ансамбль. В этом месте также имеются большие возможности обустройства площадки для торжественных построений воинских частей и манифестаций горожан. Предлагаемый же вариант архитектором города, напрочь отбрасывает эту патриотическую сущность.

Публикуя это мнение, хотелось бы обратить внимание Министерства культуры РК. Оргкомитета «Победа», Совета ветеранов РК, депутатов городского Совета, вникнуть в суть проекта стелы, места его размещения и внести свои коррективы учитывая патриотическое и воспитательное значение будущего памятника.

"