Posted 11 сентября 2015,, 12:57

Published 11 сентября 2015,, 12:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Депутатам Заксобрания Карелии предлагают сэкономить на довыборах в муниципалитетах

11 сентября 2015, 12:57
Депутатам Заксобрания Карелии предлагают сэкономить на довыборах в муниципалитетах

На этой неделе в Законодательном собрании Карелии парламентарии обсуждали возможность изменения закона о муниципальных выборах. Парламентский конституционный комитет рассматривал инициативу, внесенную Центризбиркомом республики.

Ее суть сводится к следующему. Местные власти смогут самостоятельно решить, по каким избирательным округам – одномандатным или многомандатным – будут избираться депутаты в районные и муниципальные представительские органы. Напомним, что на сегодняшний момент главный закон Карелии предписывает проводить выборы только по одномандатным округам. Если нововведения пройдут все три чтения в республиканском Заксобрании, граждане смогут выбирать не одного кандидата из двух, а, например, двух их десяти.

Помимо этого, данная инициатива также приведет региональный закон в соответствие с федеральным, который предусматривает возможность выбора между двумя видами избирательных округов.

- Данный законопроект расширяет возможности согласно федеральному законодательству. Он не заставляет, а предоставляет варианты местным властям. Дальше пусть муниципалитеты думают, какой вариант для них лучше, - заявил на заседании парламентского комитета заместитель главы региона по взаимодействию с ЗС Юрий Шабанов.

Среди опасений, высказанных на заседании, - риск появления яркого кандидата, который проведет за собой команду, а после выборов перестанет играть какую-либо роль. Тем не менее перед парламентом стоит и другая, более реальная проблема: во время обсуждения не раз было упомянуто о дефиците кандидатов в депутаты в сельской местности. Поправки дадут возможность объединиться малонаселенным пунктам в многомандатный округ и провести от него несколько своих представителей.

- В деревнях мы скоро перейдем к «демократии шапки»: «Вася – жребий! Ты – депутат, и не вздумай отказываться!». Я говорил об этом год назад, - заявил член конституционного комитета депутат ЗС Карелии Александр Меркушев.

Помимо объединения округов, изменение в законодательстве позволят быстрее находить замену досрочно сложившему с себя полномочия народному представителю. В этом случае поправки дадут возможность без дополнительных затрат на внеочередные выборы поставить на должность другого кандидата из того же регионального списка, за который проголосовали местные жители.

Вопрос экономии средств в экономически непростое время также оказывается не последним в списке. Совсем недавно с ситуацией необходимых довыборов столкнулись в Олонце. Пятеро из пятнадцати депутатов местного совета сложили свои полномочия, проработав там менее года. По словам руководителя Олонецкого района Сергея Прокопьева, администрации пришлось пойти на организацию довыборов, так как представительский орган не может полноценно работать и принимать решения, требующие по закону двух третей голосов. Помимо того, что вновь избранные депутаты не смогут уже проработать полный срок, работа избиркома и организация всего процесса голосования обойдется бюджету в копеечку. Как нам сообщили в ЦИКе Карелии, смета на довыборы пяти депутатов в совет городского поселения составила порядка 310 тысяч рублей. При этом сумма может оказаться и больше. Внесенные поправки в закон о выборах в муниципалитетах дали бы возможность сэкономить эти деньги на другие цели.

Теперь депутатам предстоит вынести изменения в законодательстве на ноябрьское заседание карельского парламента. По итогам же собрания конституционного комитета, поправки решили рекомендовать к принятию в первом чтении, после чего отправить на доработку.

"