Posted 10 сентября 2015,, 06:26

Published 10 сентября 2015,, 06:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:36

Updated 12 ноября 2022,, 08:36

Рашид Нургалиев: Необходимо объединить усилия ради того, чтобы запустить пилотный проект в Надвоицах

10 сентября 2015, 06:26
Рашид Нургалиев: Необходимо объединить усилия ради того, чтобы запустить пилотный проект в Надвоицах

В п. Надвоицы Сегежского района Карелии состоялось выездное заседание по вопросу формирования промышленных площадок. Вел заседание руководитель рабочей группы №5 Государственной комиссии по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия, заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев.

- Мы сегодня практически вышли на финишную прямую по проекту создания промышленного парка в поселке Надвоицы, - сказал заместитель Секретаря Совета Безопасности, открывая совещание. - Совместными усилиями рабочей группы №5, сотрудников Внешэкономбанка, рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, сотрудников Фонда развития моногородов и Правительства Карелии данный инвестиционный проект по созданию в моногороде Надвоицы промышленного парка был приведен в соответствие с предъявляемыми требованиями. В результате между Фондом развития моногородов и Правительством республики было заключено генеральное соглашение о развитии моногорода в Надвоицах. Наша задача - запустить промышленный парк, - подчеркнул Рашид Нургалиев. - Он представляет особое значение для Карелии, как площадка, на которой будут реализовываться бизнес-проекты, которые смогут вдохнуть новую жизнь в республику. Запуск промышленного парка и производственного Бизнес-инкубатора с привлечением в них резидентов позволит дать новый импульс экономическому развитию региона.

Руководитель рабочей группы также отметил, что кроме промышленного парка в Надвоицах, Федеральной целевой программой развития Карелии на период до 2020 года в Карелии предусмотрено формирование еще четырех промышленных площадок, предназначенных для создания индустриальных парков в Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше и поселке Вяртсиля. Они также должны быть обеспечены необходимой инфраструктурой и энергетическими мощностями.

Заместитель министра экономического развития республики Сергей Алимпиев проинформировал об основных вопросах формирования и развития промышленного парка в Надвоицах. В частности, он обратил внимание на то, что в августе текущего года под руководством заместителя Главы Карелии – министра экономического развития Валентина Чмиля была создана республиканская рабочая группа по реализации мероприятий по формированию промышленных площадок, в том числе обеспечению их необходимой инфраструктурой и энергетическими мощностями, предназначенных для создания индустриальных парков.

Выступающий также сообщил, что в Фонд развития моногородов направлена заявка на софинансирование расходов Карелии и Надвоицкого городского поселения в целях реализации мероприятий по строительству инфраструктуры промышленного парка «Надвоицы», включающей четыре блока: транспорт, тепло, электроэнергию, водоснабжение и канализацию. Инфраструктура промпарка необходима для реализации новых инвестиционных проектов. Пока их четыре. Это инвестиционные проекты по созданию завода по производству комплектов для малоэтажного строительства с использованием технологии PENOSTEK TM, производств по выпуску пластиковой арматуры, топливных брикетов. Одним из резидентов промпарка предполагается Бизнес-инкубатор производственного типа.

На днях подписано соглашение о софинансировании расходов Карелии в целях реализации мероприятий по строительству и (или) реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для реализации новых инвестиционных проектов в муниципальном образовании Надвоицкое городское поселение. В ближайшее время будет создана рабочая группа по реализации этого соглашения.

Кроме того, республика берет на себя обязательства развивать индустриальный парк в параметрах, которые обозначены в недавно вышедшем постановлении Правительства России. В частности, территория парка должна составлять не менее 8 га, производительность труда должна быть не ниже среднеотраслевой, должна быть обеспечена транспортная доступность и другие. Парк должен развиваться с учетом стратегии транспортного развития России, а также схем территориального планирования Российской Федерации и региона.

Сергей Алимпиев также акцентировал внимание участников заседания на перспективах создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах Карелии. Он отметил преференции, которые будут иметь резиденты этих территорий. В частности, для них будут действовать льготные ставки налогов и тарифов страховых взносов во внебюджетные государственные фонды.

Генеральный директор Корпорации развития Карелии Анна Позднякова выступила с информацией о деятельности по поиску инвесторов, планируемых к размещению на промышленных площадках, создаваемых в рамках федеральной целевой программы развития Республики Карелия.

Продолжая тему создания территорий опережающего социально-экономического развития в монопрофильных муниципальных образованиях, она отметила, что это значительно повысит инвестиционную привлекательность промышленных площадок в Надвоицах, Кондопоге и Вяртсиля за счет получения инвесторами существенных налоговых льгот. Руководитель корпорации выступила с предложением рассмотреть вопрос о внесении изменений в федеральное законодательство в части расширения границ территории опережающего социально-экономического развития за пределы моногородов до границ муниципальных районов. Это облегчит решение вопроса по земельным участкам для размещения промышленных производств.

Исполняющий обязанности министра строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики Дмитрий Матвиец рассказал членам рабочей группы о проделанной работе в части необходимого инфраструктурного обеспечения промышленного парка «Надвоицы».

По обсужденным на заседании рабочей группы вопросам министерству строительства, ЖКХ и энергетики Карелии совместно с республиканским госкомитетом по ценам и тарифам необходимо рассмотреть представленные варианты технологического присоединения к сетям электроснабжения и представить заключение по выбору наиболее эффективного и экономически целесообразного варианта до 1 ноября 2015 года. Министерству экономического развития Карелии и Корпорации развития республики предложено продолжить работу по привлечению инвесторов для реализации инвестиционных проектов на промышленных площадках.

Министерству строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Карелии совместно с министерством экономического развития рекомендовано разработать «дорожную карту» мероприятий по подготовке заявки на 2016 год в Министерство экономического развития России по строительству Бизнес-инкубатора производственного типа.

-У нас есть полная уверенность, что нам нужно двигаться вперед, - сказал, подводя итог обсуждению, заместитель Секретаря Совета Безопасности Рашид Нургалиев, - что промышленный парк важен для Карелии, и что в республике есть все условия для его развертывания.

"