Posted 19 августа 2015,, 10:52

Published 19 августа 2015,, 10:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В Карелии продолжают создавать доступную среду для инвалидов

19 августа 2015, 10:52
В Карелии продолжают создавать доступную среду для инвалидов

С 2016 года в России начнут действовать основные положения федерального закона по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией нашей страной Конвенции о правах инвалидов. В течение 2015 года в Карелии, как и в других регионах, ведется работа по подготовке к реализации федерального закона и созданию доступной среды для инвалидов в органах власти и государственных учреждениях. Координации этой деятельности было посвящено межведомственное совещание, состоявшееся 12 августа под руководством заместителя Главы Карелии по социальным вопросам Валентины Улич.

На совещании была проанализирована работа по изменению региональных нормативных актов и приведению их в соответствие с федеральным законом. Для этого в Правительстве Карелии создается специальная рабочая группа. На основании предложений рабочей группы будет подготовлена «дорожная карта» повышения доступности для инвалидов объектов и услуг на 2016-2020 годы.

Проводимая работа направлена на создание условий, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья смогли беспрепятственно получать необходимые государственные услуги.

Как отметила заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Ольга Соколова, в Карелии уже имеется опыт работы по социальной защите инвалидов. Третий год в регионе реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой предусматривается адаптация для инвалидов почти 800 зданий по всей республике. Все эти учреждения прошли паспортизацию с участием членов общественных организаций, подготовлены планы по их адаптации. По итогам 2015 года должны быть адаптированы 45% от общего количества приоритетных для инвалидов объектов.

По словам Ольги Соколовой, во всех учреждениях социальной защиты Карелии уже обеспечена доступность для слабовидящих и слабослышащих людей. В частности, везде имеются индукционные петли для инвалидов по слуху и специальные указатели для инвалидов по зрению, а для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в большинстве случаев предусмотрена установка пандусов или лестничных ступенькоходов.

"