Posted 14 августа 2015,, 17:35

Published 14 августа 2015,, 17:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

В 11 моногородах Карелии будут создаваться территории опережающего социально-экономического развития

14 августа 2015, 17:35
В 11 моногородах Карелии будут создаваться территории опережающего социально-экономического развития

В министерстве экономического развития состоялось заседание рабочей группы по оказанию содействия в реализации проектов комплексных инвестиционных планов модернизации моногородов Карелии. В нем приняли участие представители органов исполнительной власти республики, администраций монопрофильных муниципальных образований и бизнеса. Заседание провел заместитель Главы республики – Министр экономического развития Валентин Чмиль.

В своем вступительном слове он остановился на двух важнейших вопросах: разработке проектов новых комплексных инвестиционных планов развития мононогородов и создании территорий опережающего социально-экономического развития. Министр отметил их тесную взаимосвязь. Необходимость актуализации комплексных планов связана с истечением сроков их реализации в большинстве моногородов республики, а также в связи с возможностью получения дополнительного финансирования от некоммерческой организации «Фонд развития моногородов».

- С созданием Фонда возросла эффективность ожидания финансовых ресурсов для реализации инвестиционных планов, - отметил Валентин Чмиль. - Отсутствие комплексных инвестиционных планов, подготовленных по структуре, рекомендуемой Рабочей группой по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, в перспективе станет одним из факторов, препятствующих выделению Фондом развития моногородов финансирования на реализацию инвестиционных проектов. Фонд при планировании финансовой поддержки должен видеть стратегическую важность реализации инвестиционного проекта и проработку вопросов его инфраструктурного обеспечения.

В комплексных планах, подготовленных по новой структуре, должна быть представлена обосновывающая позиция органов местного самоуправления о необходимости создания территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах.

Три территории опережающего социально-экономического развития уже созданы на Дальнем Востоке. Заключены Соглашения по их развитию, Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписаны постановления, утверждающие организацию этих территорий.

В течение трех лет со дня вступления в силу Федерального закона №473-ФЗ от 29 декабря 2014 года предусмотрен переходный период, когда территории опережающего социально-экономического развития могут создаваться на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на территориях моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. По истечении трех лет со дня вступления в силу настоящего закона – на территориях остальных субъектов страны.

Постановлением Правительства Российской Федерации в июле прошлого года были определены категории монопрофильных муниципальных образований в зависимости от рисков ухудшения их социально-экономического положения. К первой категории отнесены моногорода с наиболее сложным социально-экономическим положением. В Карелии – это Надвоицкое, Пудожское, Муезерское, Питкярантское, Кондопожское и Суоярвское городские поселения. Прежде всего, этим монопрофильным муниципальным образованиям до 21 сентября необходимо подать заявки на включение в территории опережающего развития.

Однако Валентин Чмиль отметил, что администрациям оставшихся пяти моногородов, не входящих в первую категорию, также необходимо работать над формированием материалов в заявку. Заявка от Карелии будет предоставлена в Министерство экономического развития России от имени Правительства Карелии.

- Во всех 11 моногородах будем создавать территории опережающего социально-экономического развития, - подчеркнул Министр. – Мы должны создать возможности для прихода в Карелию резидентов с новыми инвестиционными проектами.

Говоря о требованиях к формированию заявки на включение в территории опережающего социально-экономического развития, он обратил особое внимание на необходимость определения приоритетов видов экономической деятельности, которые получат развитие. На территории должны создаваться альтернативные производства. Нет смысла создавать в лесном крае предприятия сопутствующего бизнеса, то есть наряду с лесозаготовительными и лесоперерабатывающими производствами должны появиться диверсифицированные, взаимозаменяемые производства.

Главы моногородов поддержали идею создания территорий опережающего социально-экономического развития в муниципальных образованиях. Глава Вяртсильского городского поселения Владимир Пинигин, начальник финансово-экономического отдела Кондопожского городского поселения Алексей Минин и заместитель главы администрации Кондопожского муниципального района Виталий Садовников выразили надежду на то, что территории получат мощный импульс для повышения инвестиционной активности, а инвесторы – серьезные преференции для ведения бизнеса.

Начальник отдела инвестиционной политики Министерства экономического развития Светлана Мяки рассказала о перспективах создания территорий опережающего социально-экономического развития в монопрофильных муниципальных образованиях республики. Она отметила, что это - часть территории субъекта Российской Федерации, на которой установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Выступающая подробно проинформировала о том, какие разделы должна содержать заявка на создание территорий. Она состоит из 6 основных разделов. В их числе: предложения по минимальному объему капитальных вложений, осуществляемых в рамках инвестиционных проектов, по минимальному количеству новых постоянных рабочих мест, сведения о прогнозных объемах выпадающих и недополученных доходов бюджета субъекта, на территории которого предполагается создание ТОСЭР. Как уже отмечалось, заявка должна содержать предложения по видам экономической деятельности. Подводя итог этой части своего выступления, начальник отдела инвестиционной политики Министерства особо подчеркнула, что к работе над заявкой органам местного самоуправления необходимо незамедлительно приступить.

Светлана Мяки также предоставила информацию о требованиях к инвестиционным проектам, реализуемым резидентами территорий. Так, количество создаваемых рабочих мест должно быть не менее 20, объем капитальных вложений – не менее 5 млн рублей.

Как известно, любой инвестор, прежде всего, сталкивается с проблемой оформления земельных участков для ведения своего бизнеса. Учитывая, что в Карелии большую часть территории составляют леса, возникают серьезные проблемы переводом земель из категории лесных в земли промышленности, населенных пунктов. С информацией об этом выступила главный специалист отдела использования и воспроизводства лесов Министерства по природопользованию и экологии Людмила Яроцкая.

- На сегодняшний день длительность процедуры перевода лесных земель в другую категорию составляет 2-3 года, - сказала она. – За последние три года в республике только один объект из состава земель лесного фонда переведен в земли промышленности. Проще подбирать объект не из состава земель лесного фонда, а из состава земель запаса, сельхозначения и других категорий.

В этой связи Министр экономического развития Валентин Чмиль призвал руководителей администраций органов местного самоуправления к активной совместной работе со специалистами, занимающимися переводом земель из одной категории в другую.

Руководители муниципальных образований, в свою очередь, попросили разработать алгоритм действий, которым они могли бы руководствоваться при переводе земель из одной категории – в другую.

Присутствовавшие на заседании инвесторы Александр Королев из Кондопоги, Александр Черняков из Питкяранты и Игорь Ярохич из Суоярви подняли проблему начисления арендной платы на земли рекреации, на которых размещены туристические объекты.

По обсужденным вопросам принято соответствующее решение. В частности, администрациям монопрофильных муниципальных образований рекомендовано приступить к организации работы по разработке новых комплексных инвестиционных планов модернизации экономики моногородов, подготовить перечень уточняющих вопросов к структуре планов к следующему заседанию рабочей группы. Администрациям монопрофильных муниципальных образований, отнесенных к первой категории со сложным социально-экономическим положением, рекомендовано подготовить информацию, необходимую для заполнения заявки от Республики Карелия по созданию территорий опережающего развития в моногородах.

"