Posted 11 августа 2015,, 16:26

Published 11 августа 2015,, 16:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:37

Updated 12 ноября 2022,, 08:37

Карелия готовится к празднованию Дня республики в 2016 году

11 августа 2015, 16:26
Карелия готовится к празднованию Дня республики в 2016 году

11 августа заместитель Главы Карелии по развитию инфраструктуры Олег Тельнов провел заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования Дня республики в 2016 году. Напомним, торжества, посвященные 96-й годовщине образования Карелии, состоятся 11 июня в Костомукше.

Члены рабочей группы, в состав которой входят руководители республиканских министерств и госкомитетов, представители местной власти Костомукшского городского округа, обсудили предложения в проект плана мероприятий к празднику. Заблаговременная подготовка к событию позволит вовремя решить все организационные вопросы, в частности, связанные с объявлением конкурсных процедур, своевременно начать и провести запланированные работы.

План включает в себя комплекс мероприятий по ремонту и благоустройству города, а также культурно - массовые и организационно-технические мероприятия. Помимо 50 млн рублей, которые будут выделены Костомукше на подготовку Дня республики из регионального бюджета, город привлечет собственные средства и средства коммерческих структур.

По информации и.о. Главы Администрации Костомукшского городского округа Павла Зелинского, в части благоустройства к Дню республики в городе планируется восстановление газонов, ремонт тротуаров, замена ограждений на светофорных объектах, организация спортивных площадок, ремонт Памятника Погибшим героям и многое другое. В текущем году должен завершиться первый этап строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса.

Готовится разнообразная культурно-массовая программа. Планируются традиционные мероприятия, такие как ярмарка ремесел «Город мастеров» и выставка муниципальных районов и городских округов республики. Пройдут форумы «Карелия многонациональная» и «Творческая Рабочая Инициативная Молодежь». Будут работать несколько площадок «Костомукша – город фестивалей»: Молодежного фестиваля, фестиваля авторской песни, национально-фольклорного фестиваля «Народы Карелии», фестиваля камерной музыки. Кроме того, пройдут акции в поддержку здорового образа жизни.

Как и в этом году, в сети Интернет планируется организация прямой трансляции главных праздничных мероприятий, посвященных Дню республики.

В ближайшее время члены рабочей группы внесут предложения и замечания в проект плана мероприятий, который потом будет представлен на утверждение в Правительство республики.

"