Posted 31 июля 2015,, 11:18

Published 31 июля 2015,, 11:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:38

Updated 12 ноября 2022,, 08:38

К 100-летию Карелии планируется выпустить сборник известного композитора Николая Мишукова

31 июля 2015, 11:18
К 100-летию Карелии планируется выпустить сборник известного композитора Николая Мишукова

30 июля Министр культуры Республики Карелия Елена Богданова встретилась с известным композитором, заслуженным работником культуры России, заслуженным деятелем искусств Карелии, членом Союза композиторов России Николаем Мишуковым.

Николай Мишуков многое сделал для пропаганды хоровой культуры в Карелии — он работал с хорами автодорожного техникума, слюдяной фабрики, педучилища №1, вёл уроки хоровой аранжировки в училище культуры, был членом Правления Всероссийского хорового общества. Песенно-хоровое искусство стало главным направлением в его творчестве. Николай Мишуков плодотворно сотрудничал с поэтами Карелии — Р. Такала, О.Мишиным, И. Костиным, А. Титовым, Г.Кикиновым, М.Тарасовым. В те годы получили признание песни, написанные на стихи Н.Мишукова, среди них «Шёл олонецкий мужик», «И вырос я в лесном краю», «Пою тебя, Карелия», «Я родилась в конце войны» и другие. Сегодня его произведения исполняют хоры Петрозаводска и всей Карелии.

На встрече с Министром культуры Николай Михайлович презентовал свой новый сборник «Отчий край», выпущенный в 2015 году к 70-летию Великой Победы. В ходе встречи обсуждался вопрос издания сборника композитора к 100-летию Республики Карелия. Издание планируют выпустить в комплекте с аудио-диском. В рамках презентации сборника пройдёт большой концерт, посвящённый творчеству Николая Мишукова, который соберёт лучшие творческие коллективы республики.

"