Posted 13 июля 2015,, 11:57

Published 13 июля 2015,, 11:57

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

Коллектив СОШ №9 подал петицию в поддержку своего директора в горадминистрацию

13 июля 2015, 11:57
Коллектив СОШ №9 подал петицию в поддержку своего директора в горадминистрацию

Педагогический коллектив СОШ №9 имени Фрадкова передал петицию с требованием остановить увольнение их директора Светланы Гурштын в органы городской и республиканской власти. Напомним, что сбор подписей под петицией начался на прошлой неделе во время собрания родителей и учеников в образовательном учреждении. К понедельнику под документом свои фамилии поставили 153 человека.

Сегодня во время внеочередной сессии Петросовета о ситуации , разворачивающейся в стенах СОШ №9, депутатам рассказала председатель профсоюза школы Галина Ильюшко. Она предоставила народным избранникам грамоты, свидетельствующие о высокой квалификации директора, которые мэр города подписывала Светлане Гурштын. Отмечалось, что девятая средняя школа занимает седьмое место в рейтинге городских школ, в который входят 40 образовательных учреждений. Профсоюзный руководитель предложил представителям горсовета тоже поставить свои подписи под петицией. В результате 10 депутатов подписались под обращением к городским и республиканским властям.

В целом, Петросовет встал на сторону школьного коллектива. На завтра запланировано собрание комиссии по образованию, на котором должны присутствовать представители петрозаводской администрации для объяснения причин увольнения руководителя школы.

Напомним, что городское управление образования сообщило педагогическому коллективу СОШ №9 о планирующейся смене руководства 2 июля. Конкретной причины такого решения в петрозаводской администрации не называют. Преподаватели считают, что оно мотивировано предстоящими выборами в Петросовет и Заксобрание Карелии. Бумаги еще не подписаны, но глава администрации уже одобрила увольнение директора. Против него выступили преподаватели, родители и ученики школы.

"