Posted 8 июля 2015,, 11:46

Published 8 июля 2015,, 11:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:39

Updated 12 ноября 2022,, 08:39

У бывшего психолога Ширшиной сдают нервы?

8 июля 2015, 11:46
У бывшего психолога Ширшиной сдают нервы?

Судя по всему, понедельник у госпожи Ширшиной не задался с самого начала. То ли прокол Эмилии Слабуновой, которая так некстати попалась журналистам на выходе из посольства и выглядела как нашкодившая школьница, опечалил градоначальницу. То ли встреча с послами Финляндии, Эстонии и Венгрии прошла не по плану. А может последней каплей стал визит депутата Госдумы Александра Сидякина, который специально приехал в Петрозаводск, чтобы разобраться с проблемами ЖКХ, раз сама мэр не справляется.

В любом случае, возможных причин для плохого настроения у Галины Игоревны была масса. В итоге, от Ширшиной досталось всем. Ожидая у входа в администрацию начала встречи с депутатом Александром Сидякиным, журналисты увидели, как на работу подъезжала глава Петрозаводска. Появление известной персоны естественным образом привлекло взгляды работников СМИ. Очевидно, в этот день к такому вниманию со стороны прессы Галина Игоревна была не готова. Не будем передавать здесь имевший место диалог, но эту резкую манеру общения в неформальной обстановке она перенесла позже и на молодых людей, участников форума «В городе» , который прошел в этот же день на базе «Урозеро» под Петрозаводском. Вопросы студентов мэру казались неправильными, заданными не так.

В результате, ситуацию спас всё тот же депутат Александр Сидякин, который тоже приехал на форум, чтобы встретиться с активными молодыми людьми. Он, в прямом смысле слова, «спугнул» мэра. Узнав о приближении политика от помощников, она тотчас села в машину и незамедлительно покинула молодёжный форум.

Во время встречи депутат Сидякин рассказал о деятельности различных НКО и причинах, по которым правительство России было вынуждено обратить на их деятельность более пристальное внимание. Среди прочих примеров он упомянул известную в Карелии природоохранную организация «СПОК», которая в скором времени тоже может попасть в список «иностранных агентов». Ее активисты все чаще вмешиваются в решение политических, а не экологических проблем. Так, например, во время последних общественных слушаний на тему сити-менеджера в городской администрации эколог Сергей Попков впервые заявил, что является представителем партии «Прогресса», партии известного оппозиционера Алексея Навального. Можно ли считать то выступление с трибуны первым политическим заявлением? Надеемся, что чаяния о зеленых насаждениях не превратятся в предлог для раскачивания лодки спокойной карельской жизни. Однако возникший интерес к политике от лица одиозного Навального не может не настораживать.

Дело ведь не в том, что общественник проявил интерес к политике. Это как раз-таки выглядит логичным. На первый взгляд все может показаться вполне невинным. Однако не стоит забывать, что с момента распада СССР похожие на «СПОК» организации в Украине, по информации «Российской газеты», получили порядка 5 миллиардов долларов на подготовку «цветной революции». В нашей стране на «поддержку российских НКО» только в 2014 году нашими «западными партнёрами» было выделено аж целых 70 МИЛЛИАРДОВ!! Благотворительность? Скорее - инвестиции.

"