Posted 28 июня 2015,, 14:00

Published 28 июня 2015,, 14:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Национальный музей открывает обновленную экспозицию «Природа Карелии»

28 июня 2015, 14:00
Национальный музей открывает обновленную экспозицию «Природа Карелии»

26 июня в Национальном музее Карелии открылась обновленная экспозиция «Природа Карелии». Многие петрозаводчане помнят прежнее название экспозиции «Животный мир Карелии», куда с удовольствием ходили дети и взрослые. Новую экспозицию удобно посещать всей семьей: на первом этаже здания расположен «Музей для семьи», на втором - «Природа Карелии». Экспозиционный проект состоялся благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Выставочный комплекс «Природа Карелии» в интерактивном режиме познакомит посетителей с животным и растительным миром нашего края. В экспозиции размещены две крупных диорамы: «Животные леса» и «Обитатели Белого моря», а также несколько тематических витрин. Первый зал рассказывает о млекопитающих карельского леса, а также типичных и редких птицах Карелии. Второй зал демонстрирует животных, обитающих в Белом море, реках и озерах республики.

В обновленной экспозиции будет представлено около 200 видов животных - зверей и птиц Карелии. Часть экспонатов хорошо знакома посетителям - лось, олень, кабаны, хищные птицы, ластоногие и водоплавающие птицы Белого моря. Некоторые предметы из собрания музея будут представлены впервые - медведица, волк, белки, турухтаны и прочие. Посетители увидят и новых птиц - клеста, синицу, цаплю - изготовленные таксидермистами Санкт-Петербурга. Среди представленных животных есть виды, занесенные в Красную книгу Карелии.

Сотрудниками музея разработаны экскурсии, тематические занятия по теме «Природа Карелии» для детей разных возрастов, в том числе и для самых юных посетителей. Экспозиция позволит расширить знания о животном и растительном мире Карелии, воспитать любовь и бережное отношение к родной природе, развить внимание, смекалку, логическое мышление, наблюдательность и любознательность.

"