Posted 24 июня 2015,, 10:46

Published 24 июня 2015,, 10:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Опять не успела посоветоваться?

24 июня 2015, 10:46
Опять не успела посоветоваться?
Сюжет
Статьи

Сегодня на пресс-конференции «яблочный» депутат Эмилия Слабунова оказалась в неприятном положении. Речь зашла о скандальной аудиозаписи, которая не так давно широко разошлась по республиканским СМИ.

Напомним, это запись разговора «яблочного» спонсора Василия Попова с украинским политтехнологом. В ней Попов предлагает свои услуги киевскому режиму. И, пытаясь доказать, что услуги эти представляют для архитекторов майдана несомненную ценность, рассказывает о своем богатом опыте применения избирательных технологий и имеющихся ресурсах. Так, «яблочный» спонсор открыто хвалится, что потратил на выборы мэра Петрозаводска миллион долларов.

И это при том, что согласно официальным данным Галина Ширшина истратила на выборы менее 1,5 миллиона рублей. По крайней мере, отчет именно с такими цифрами она представила в Центризбирком.

Надо отметить, что, после того, как аудиозапись разговора была опубликована, журналисты уже пытались получить комментарии, в том числе и от Слабуновой. Тогда «яблочница» заявила, что «голос (Попова-прим. ред.) не узнала. Это явно смонтировано».

Но с этим заявлением вышел конфуз, поскольку Слабунова, очевидно, не успела «обсудить» эту тему со сбежавшим ныне за границу Поповым. А тот возьми и признайся СМИ, что запись подлинная.

Исходя из этого признания, на пресс-конференции журналисты поинтересовались у «яблочницы», кто же все-таки в итоге сказал правду о потраченной на выборы мэра сумме: Попов или Ширшина?

Очевидно занервничавшая Эмилия Слабунова категорически отказалась отвечать на этот вопрос, сославшись на то, что «пресс-конференция на другую тему».

- Я отвечу в рамках другой пресс-конференции, - посулила «яблочница».

На вопрос, когда такую пресс-конференцию можно ожидать, Слабунова опять не ответила: мол, «мы обсудим (с кем?). Это мы можем и в рабочем порядке».

Как уже отмечалось, резкое нежелание говорить на эту тему со стороны «яблочного» депутата понять можно. Обвинить «яблочного» спонсора во вранье Слабунова, конечно, не может. Но и признать, что Попов сказал правду, для «яблочников» тоже невозможно. Особенно учитывая, что именно за нарушения в финансовой документации основной кандидат от «Яблока», то есть сама Слабунова, была снята с выборов, после чего ставка была сделана на технического дублера Ширшину. В свете скандальной аудиозаписи можно предположить, что «яблочница» тогда еще весьма легко отделалась.

"