Posted 18 июня 2015,, 08:10

Published 18 июня 2015,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:40

Updated 12 ноября 2022,, 08:40

Накипело

18 июня 2015, 08:10
Накипело
Сюжет
Статьи

Состояние, в котором находится Петрозаводск, похоже, доводит до белого каления уже всех, включая депутатов Заксобрания Карелии.

«Яблочное» окружение сбежавшего за границу Василия Попова, вклиниваясь в дискуссию об инициативе депутатов Петросовета, в очередной раз подставило само себя. Напомним, что городские депутаты предлагают избирать главу городской администрации по конкурс. Главный аргумент – необходим профессиональный фильтр для тех, кто приходит руководить городским хозяйством.

Как уже отмечалось, катализатором этого обсуждения, стала, по сути, мэр Петрозаводска Галина Ширшина. В том смысле, что вопрос о профессиональном фильтре, возможно, и вообще бы не возник, если бы приведенная Поповым и его окружением в городскую власть мэр хоть как-то справлялась бы с управлением сложной хозяйственной машиной карельской столицы. Но за два года «при Ширшиной» Петрозаводск, и при предыдущем-то градоначальнике не блиставший особой чистотой, благоустройством и комфортом, оказался повергнут в настоящий коммунальный хаос. Многие и покруче выражаются: превратился в помойку.

В общем, неудивительно, что как только заходит речь о городской власти в том или ином ракурсе, Ширшиной неизбежно припоминают, до какого состояния доведен Петрозаводск. Так происходит, разумеется, и в ходе дискуссии об инициативе Петросовета. Причем в оценке нынешнего качества управления городом единодушны практически все: и адепты идеи прямых выборов мэра, и сторонники сити-менеджмента, и неопределившиеся. Все, кроме, разумеется, «яблочного» окружения Попова, которое в его отсутствии, чего возразить, раз за разом воспроизводит одни и те же жалобы: мэру, мол, мешают работать. Это, в частности, раз за разом транслирует «яблочный» депутат Заксобрания Эмилия Слабунова.

Ну и дотранслировала, как говорится. На вчерашнем заседании парламентского комитета по госустройству и местному самоуправлению Эмилия Эдгардовна нарвалась на алаверды от своей коллеги по депутатскому корпусу Ирины Петеляевой из фракции «Справедливая Россия». Депутат Петеляева, прервав выступление по теме – инициативе Петросовета как таковой – не выдержала и обратилась напрямую к Слабуновой:

- Эмилия Эдгардовна, вы меня извините, есть график покоса травы, уборки улиц. Почему только после того, как я телефонограмму даю об упавшей женщине на остановке, почистили остановки зимой? Сейчас телефонограмма - почему не исполняется график покоса травы. Надо было дождаться первого укуса змеи в городе, сейчас уже срочно начнут косить, хотя уже на третий раз должно было быть скошено. Почему вообще улицы не убраны? Если вы создаете - я не конкретно к вам обращаюсь, а вы понимаете, к кому - эфемерную фирму по уборке улиц, по содержанию города, то хотя бы несите ответственность. Скажите своему сотоварищу, который мне уже давно не товарищ, или по телефону, или по скайпу – слушай, ну пусть они наконец займутся делом финансирование-то идет, - заявила депутат Петеляева.

Прислушается ли к совету Эмилия Эдгардовна? Или у нее есть другие темы для обсуждения с «яблочным» спонсором, более волнительные, чем состояние городских улиц и газонов?

"