Posted 3 июня 2015,, 06:26

Published 3 июня 2015,, 06:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:41

Updated 12 ноября 2022,, 08:41

О чем мечталось, не сбылось

3 июня 2015, 06:26
О чем мечталось, не сбылось
Сюжет
Статьи

«О чем мечталось, не сбылось» - примерно так можно обрисовать настроение, которое сейчас царит в «яблочном» окружении заграничного сидельца Василия Попова.

Как уже сообщалось, намедни подконтрольное Попову издание оскандалилось с материалом о визите в Петрозаводск Александра Бречалова. СМИ «яблочного» спонсора умудрилось настолько откровенно исказить высказывание секретаря Общественной палаты России на встрече в ПетрГУ, что Бречалов возмутился и рассказал об этом на своей странице в Facebook.

Зачем «яблочное» издание Попова это сделало? Очевидно, уже от полного отчаяния. «Яблочники» в последнее время все пытались кормить людей байками про то, что главу Карелии вот-вот отправят в отставку. Таинственным шепотком старались «добавить интриги»: мол, как стало известно от осведомленного источника, совсем скоро… через месяц… нет, через неделю… Ах ты, незадача, опять не сбылось. Не отправили. Ну ничего, начнем по новой…

Где сидит «осведомленный источник», догадаться не трудно. Он, этот «волшебный источник», миллион долларов кидающий на выборы мэра города, сейчас брызжет своими финансовыми и «информационными» струями за рубежом, в соседней Финляндии. Параллельно пытаясь создать задел на получение ПМЖ, зарегистрировав некую контору, которая больше, если судить по его же, источника, объяснениям пока напоминает «Рога и копыта» (наличие зарегистрированного бизнеса – одно из оснований претендовать сначала на временное, а потом и на постоянное место жительства в стране). Собирается якобы помогать финнам размещать рекламу в России… Поскольку они самостоятельно этого, видимо, сделать никак не могут, ибо не понимают «российских финансовых схем». Попов (а речь о нем, конечно), надо полагать, готов финский бизнес просветить. Остается надеяться, что финнам все-таки повезет и им не придется испытать на себе все прелести финансовых схем «яблочного» спонсора. Схем, из-за которых и он сам, и его окружение стали фигурантами уголовных дел о мошенничестве.

Антигубернаторская активность Попова выглядит с каждым днем все более нелепо. Ведь если говорить об этих уголовных делах, то их расследование, понятно, правоохранительные органы не свернут ни при каких вариантах. Дела настолько громкие, применявшиеся фигурантами схемы настолько мутные, что разбирательство все равно будет доведено до конца. И почти маниакальное желание Попова «сбросить Худилайнена» - оно логически, на самом деле, уже вообще не объяснимо. Да и изначально «защититься» от уголовных дел никакие кадровые перестановки в республиканской власти Попову и его окружению помочь бы не могли. Ибо даже самый доверчивый, скажем политкорректно, обыватель, в бред про то, что «губернатор управляет силовиками», не поверит. И сам «яблочный» спонсор в этот бред не верит наверняка тоже. А если все-таки верит… Ну, тогда Попов, наверное, был прав, когда публично заявил, что «политика - это, по большей части, психиатрия», со знанием дела сказал.

В общем, создается впечатление, что для «яблочного» спонсора это все уже что-то глубоко личное, какая-то дремучая обида: мол, я своего мэра провел в Петрозаводске, а «крутизну» не оценили, не захотели договариваться по понятиям… В жертву этой обиде принесена уже и сама Галина Ширшина, которую Попов вяжет скандалами вроде последнего, с «мэром за миллион долларов». А результата все нет. Вот в итоге и нарвались «яблочники» на очередной крупный, уже федерального масштаба, скандал, переврав слова Бречалова. Ну потому что им очень хотелось услышать: да, снимут Худилайнена, завтра же, уже на столе у Президента лежит бумага…

Услышали же совсем другое: объективную, спокойную и взвешенную оценку работы губернатора, из которой ну никак, при всем желании, невозможно было вывести постулат «Худилайнена завтра отправят в отставку». Наоборот, Бречалов объяснил, почему считает главу Карелии крепким хозяйственником. И открыто высказался: «Слабый или сильный губернатор решать, безусловно, людям и президенту. Проведите референдум. Но я сильно сомневаюсь, что за это проголосуют больше тех 1,5 — 2 тысяч человек» (полная аудиозапись диалога доступна по ссылке, приведенной выше).

Причем, подчеркнем, оценка эта прозвучала из уст одного из самых заметных и влиятельных политических и общественных деятелей страны. А до этого Бречалов столь же открыто высказался о том, что думает о «протестных настроениях в Карелии».

Неудивительно, что «яблочное» окружение Попова впало в ступор. Писать что-то надо (сама же корреспондентка подконтрольного Попову издания вывела Бречалова на разговор о Худилайнине), но что? В результате появился возмутивший секретаря Общественной палаты России текст, потом была смешная история со спешной сменой заголовка… А затем, на следующий день, еще более забавная статья, что Худилайнена сейчас… НЕ отправят в отставку. Мол, это будет потом. После 14 июня.

А когда, интересно? 14 июля? Или, может, 14 октября? Или после Нового года? Не трудитесь искать ответ в текстах подконтрольных Попову изданий – не найдете. Равно как и внятного объяснения новой «даты». Там только сетования про не подтвердившуюся «волну слухов» об отставке в мае, которой «опять не случилось». И посулы, что «ждать осталось не долго».

Ждать на самом деле осталось недолго - только совсем других событий. Уже в этот четверг в российском правительстве должна быть рассмотрена Федеральная целевая программа развития республики – уникальная возможность для региона сделать настоящий прорыв в решении инфраструктурных и экономических проблем и задач. Программа, предусматривающая более 130 миллиардов рублей вложений в Карелию, программа, над которой Александр Худилайнен и его команда работали вместе с Госкомиссией по подготовке к 100-летию республики. А в субботу будет открытие Онежского судостроительного завода – благодаря Худилайнену его удалось вернуть в государственную собственность и возродить производство. Это станет одним из подарков к 95-летию республики, которое будет отмечаться в тот же день.

«Яблочное» окружение Попова, судя по всему, от этого уже заранее корежит и «колбасит»… Так что вскоре, вероятно, будет очередная порция «волны слухов», которые затем «вновь не подтвердятся».

"