Posted 20 мая 2015,, 13:46

Published 20 мая 2015,, 13:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:42

Updated 12 ноября 2022,, 08:42

Тусовка

20 мая 2015, 13:46
Тусовка
Сюжет
Статьи

Сетевые технологии, «почасовая оплата» по 350 рублей на человека, согнанные работники подконтрольных предприятий… Методы, которыми в Петрозаводске организуются уличные акции «яблочного» окружения Василия Попова, активно обсуждаются в интернете. Кто-то возмущается, кто отмечает: ну не все же все-таки за деньги приходят…

Да, очевидно, не все. 350 рублей – это для массовки, безызвестных мальчиков и девочек, для которых это какая-никакая, а «подработка». Достаточно хотя бы на сборщиков подписей против Худилайнена взглянуть: многие совсем уж как дети выглядят. От фотокамер и журналистов лица прячут…

Но есть, разумеется, и другие. Это так называемая «тусовка» - друзья-подружки Попова. Некоторые особо приближенные чиновники из мэрии, собственно, попавшие в руководящие кресла все из тех же бизнес-структур «яблочного» спонсора как, например, ныне возглавляющий управление экономики Владимир Владимиров, в недавнем прошлом работник «Ленторга». А также его жена Оксана Владимирова, личная помощница Ширшиной.

Еще в этой тусовке – некоторые блогеры, как они сами себя называют, и журналисты. Они тоже свои люди в «яблочном» окружении. А насколько свои, свидетельствует вот хотя бы следующий эпизод. Намедни одна из таких «тусовщиц» выложила в интернете видео с дня рождения сестры Попова, обвиняемой по уголовному делу о махинациях с землей в Прионежье Светланы Чечиль. Судя по записи, праздник состоялся на днях в одном из кафе или ресторанов города и прошел с размахом.

Как восторженно сообщает «участница торжества», собралось около сотни «активных участников городских процессов» (очевидно, читай, «яблочных» уличных акций). И каждый «мог на камеру сказать все, что думает о Светке». Вот такое фамильярное, демонстрирующее особую «приближенность к телу» сообщение… Ну и само видео, конечно, где некий довольно известный журналист отплясывает на банкете рядом с женой Попова, также обвиняемой в уголовном преступлении Кравчук. Комментарии, где «тусовщики» нахваливают друг друга, мол, классно повеселились.

Откровенно говоря, не хочется, конечно, добавлять этим «блогерам» даже такой, пусть и весьма сомнительной с нашей точки зрения, славы. Потому и имен не называем, кто хочет, видео посмотрит и сам участников опознает… Но все-таки говорить об этом надо, потому что, может быть, это заставит лишний раз задуматься над тем, что собой представляют все эти люди, именующие себя местной «оппозицией». Все эти блогеры и журналисты, которые сначала кормятся и пляшут на поповских банкетах, а потом идут «освещать» акции «яблочников». Как в таком случае будут «освещать», что именно напишут – вряд ли кому-то надо объяснять.

В общем, как в известном анекдоте: кто девушку ужинает, тот ее и танцует…

"