Posted 30 апреля 2015,, 07:00

Published 30 апреля 2015,, 07:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Мы вечная память друг друга…

30 апреля 2015, 07:00
Мы вечная память друг друга…
Сюжет
Статьи

Вся страна готовится отметить 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. И в памяти ветеранов войны, их детей вновь встают события той далекой поры, как будто это было вчера.

Смотрю на медали и ордена своего отца, которые по традиции внуки его раскладывают на почетном месте. И вспоминаю его немногословие. Всю войну он прослужил на Карельском фронте в железнодорожных войсках, обеспечивал работу главной военной артерии страны. Благодаря им, воинам-железнодорожникам, из северных портов шли нескончаемым потоком эшелоны с танками, самолетами и военным снаряжением. Это был ценный груз помощи антигитлеровской коалиции Советской России. Над городом Беломорском постоянно кружили вражеские самолеты, и мой отец под бомбежками участвовал в защите и обороне штабного поезда командующего Карельским фронтом Мерецкова К.А.

Эти военные годы, почему-то, так и не стали его рассказами для нас. Может быть, сильны были переживания и потеря товарищей. Может быть, слишком расходилась эта грязная, адская военная работа с образом войны, которую мы видали в героических фильмах. И он не хотел расстраивать наши детские романтические впечатления.

Во многих семьях память минувшей войны не часто тревожит нас.

Причиной тому, скромность редких теперь фронтовиков, наша отвлеченность текущими делами, и, к сожалению, недооценка нами необходимости показывать нашим детям зримый пример того, как надо любить и защищать свою родину.

Да и память, у нас избирательная. Слышим то, что хотели бы слышать и помним то, что приятно помнить. А еще отсутствие любознательности, да просто любопытства, отодвигаемое бытовыми делами. И некогда нам оглянуться назад.

Иногда, читая исторические романы, завидуешь потомкам известных родов России, знавших своих предков до 10 колена. А кто нам мешает знать своих предков, стараться найти в них свое продолжение, удивиться тому, как мы на них похожи и передать эту эстафету жизни своего рода, военных и трудовых подвигов, своим детям. Зачастую, большинству из нас эти мысли даже не приходят в голову.

А наверняка многие живущие из нас в Петрозаводске являются прямыми потомками тех, кто стоял под знаменами Александра Невского, штурмовал крепости под водительством Петра Великого, отливал пушки для армии Суворова. Ничего мы этого о себе и своих предках не знаем.

А жаль.

И вот, этот наступающий день 9 МАЯ, снова стучит в нашу память и ставит вопрос. Кто мы, чьи дети и внуки, какой ценой досталась нам победа. Сумеем ли мы, под ливнем пулеметного огня, как наши предки, встать и подняться в атаку. За Родину.

И надо давать ответ, таков должен быть наш долг детей и внуков перед поколением Победителей.

Вызовы времени сегодня очень не просты. И как когда-то 70 лет назад надвигается пора, когда крайне необходимо единство народов страны и превращения её в неприступную крепость.

И эти темы нашли своё отражение на международной научно-практической конференции 27-28 апреля в Петрозаводском госуниверситете, где ученые, представители общественных и патриотических организаций на лекциях и семинарах вели разговор об истории Карельского фронта, извлечении уроков из военного прошлого и оценивали сегодняшнее состояние общества.

И в эти майские дни жители города придут 8 мая на открытие Аллеи славы воинам Карельского фронта, посадят Лес Победы в память героев войны, в парке у речки Неглинки.

Большая группа активистов партии «ПАТРИОТЫ РОССИИ», 6 мая по традиции выедет в село Коверу Олонецкого района оказать благотворительную помощь ветеранам войны и труда, поклониться жертвам войны и возложить цветы к памятному знаку советским воинам.

9 мая, молодые патриоты Карелии, пройдут по улицам Петрозаводска с портретами своих предков в составе колонны «Бессмертного полка».

Всё это обязательно будет. И всё это должно иметь продолжение в делах наших детей и внуков, которые учатся быть хранителями памяти своего рода, своей семьи. Давайте своим примером, поможем им в этом благородном деле.

"