Posted 28 апреля 2015,, 16:24

Published 28 апреля 2015,, 16:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В проект ежегодного доклада федерального бизнес-омбудсмена Президенту России вошли предложения от Карелии

28 апреля 2015, 16:24
В проект ежегодного доклада федерального бизнес-омбудсмена Президенту России вошли предложения от Карелии

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елена Гнётова внесла ряд предложений в проект ежегодного Доклада федерального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова Президенту РФ Владимиру Путину.

В проект Доклада вошли семь предложений, которые касаются разных сфер предпринимательской деятельности. Бизнес Омбудсмен Елена Гнётова рассказала, что эти предложения были основаны на анализе поступивших жалоб, опросов предпринимателей, встреч с предпринимательскими сообществами, обсуждений с экспертами.

Одно из предложений, как сообщила Уполномоченный, касается изменений в закон о банкротстве, который дал право кредитным организациям обращаться с заявлением о признании должника банкротом, не дожидаясь вступления в силу судебного решения о взыскании долга.

- С учётом удорожания кредитных средств это может привести к увеличению банкротства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые имеют задолженность перед банками,- пояснила Елена Гнётова: Мы предложили внести в закон о банкротстве изменения, которые отменят или приостановят это право.

Несколько предложений касаются сельхозпроизводителей:

- Предприниматели обращаются ко мне с жалобами на то, что ветеринарные сопроводительные документы выдаются им на перевозку только в пределах района или города. Это создаёт дополнительные барьеры, усложняет реализацию продукции не только в соседние регионы, но даже в другие муниципалитеты в пределах республики. Я вижу решение проблемы в введении единой формы для перевозки продукции животного происхождения по всей территории Российской Федерации.

Также в доклад Президенту вошли предложение об упрощении получения господдержки для начинающих фермеров, о выделении земельных участков и продлении договоров аренды земельных участков для добросовестных сельхозпроизводителей без проведения конкурса.

На основании анализа обращений предпринимателей, занимающихся в Карелии междугородними и межмуниципальными автобусными перевозками, которые жалуются на создание укрупнённых лотов конкурса по допуску к регулярным автобусным маршрутам, Уполномоченным было сформировано предложение о внесении изменений в соответствующее законодательство по исключению возможности манипулирования размером и составом лотов в пользу предприятий, имеющих административный ресурс.

Другие предложения касаются Лесного и Административного кодексов Российской Федерации, уменьшению административных штрафов, таможенного регулирования.

Ежегодный Доклад Бориса Титова будет представлен Президенту РФ Владимиру Путину в конце мая, в преддверии всероссийского Дня предпринимателя.

"