Posted 28 апреля 2015,, 15:21

Published 28 апреля 2015,, 15:21

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

В Петрозаводске открылся новый детский сад

28 апреля 2015, 15:21
В Петрозаводске открылся новый детский сад

28 апреля в Петрозаводске состоялось открытие нового детского сада «Апельсин», построенного на федеральные средства, выделенные Республике Карелия.

Детский сад стал частью нового жилого комплекса, строящегося в микрорайоне Древлянка, и разместился по адресу Скандинавский проезд, дом 3. Трехэтажное здание соответствует всем требованиям и оснащено современным оборудованием. Здесь создано 150 мест в 6 группах, на этой неделе сад уже начали посещать 14 малышей.

Заведующая детским садом Людмила Федорова показала гостям просторные группы, спальни и санузлы, оборудованные специально для малышей, игровые залы, пищеблок, детские и спортивные площадки на улице. Продуманные проектные решения, яркое оформление сада в сочетании с красивой функциональной мебелью призваны создать у детей хороший настрой, а воспитателям и всему обслуживающему персоналу, помочь в каждодневной работе.

Сотрудники детского сада вместе с первыми воспитанниками подготовили для гостей и родителей красочную церемонию открытия.

- Сегодня очень важное событие – в новом районе Петрозаводска открывается детское объединение на 150 мест, - сказала Валентина Улич. - Этот проект реализован в рамках программы модернизации дошкольного образования. Правительству Карелии удалось привлечь на строительство 122 млн. рублей федеральных средств.

Заместитель Главы Карелии по социальным вопросам поблагодарила строителей ЗАО «Карелстроймеханизация», которые за очень сжатое время смогли возвести красивое здание.

- От идеи до результата прошло всего полгода. Это говорит о том, что сегодня мы в Карелии можем осваивать федеральные средства в короткие сроки, создавая такие хорошие, современные учреждения, - добавила Валентина Улич.

На празднике, посвященном открытию детского сада, всех воспитателей, гостей и родителей поздравила Глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина.

- Нам очень хочется, чтобы таких мероприятий было как можно больше. Мы понимаем, какая сегодня потребность в городе в подобных детских садах. Я всех поздравляю с этим событием, - сказала Галина Ширшина.

Каждый из гостей пришел на праздник с подарками. Однако самый большой интерес у новых хозяев детских групп вызвал большой плюшевый медведь в шапке, похожей на апельсин, подаренный генеральным директором ЗАО «Карелстроймеханизация» Николаем Макаровым.

Как отметила Валентина Улич, целенаправленная работа в Карелии по обеспечению детей местами в детских садах, будет вестись и в дальнейшем. Для продолжения программы модернизации дошкольного образования и выделения Карелии новых федеральных средств 24 апреля было подписано соглашение на 2015 год между Правительством Карелии, Министерством образования республики и Министерством образования и науки России.

"