Posted 17 апреля 2015,, 13:42

Published 17 апреля 2015,, 13:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:43

Updated 12 ноября 2022,, 08:43

Полпред Президента России в СЗФО Владимир Булавин посетил завод Петрозаводскмаш

17 апреля 2015, 13:42
Полпред Президента России в СЗФО Владимир Булавин посетил завод Петрозаводскмаш

17 апреля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин продолжил свою работу в Карелии.

Сегодня утром в сопровождении Главы Карелии Александра Худилайнена полпред посетил крупнейшее машиностроительное предприятие республики филиал «АЭМ-технологии» - завод «Петрозаводскмаш».

В настоящее время «Петрозаводскмаш» специализируется на выпуске оборудования для атомной и нефтегазовой отраслей. Владимир Булавин побывал в цехах, познакомился с ситуацией на предприятии и его планами на будущее.

Полномочный представитель Президента в СЗФО посетил производственные участки механосборочного и сборочно-сварочного производства, а также новое производство, пуск которого состоялся в 2014 году, - участок по изготовлению трубопроводной арматуры.

В минувшем году отсюда отгрузили первую серийную сертифицированную продукцию – клиновые задвижки для Ростовской АЭС, Белоярской АЭС и Ленинградской АЭС-2. В течение ближайших лет на заводе планируется запустить серийное производство транспортных контейнеров для атомной отрасли.

Как рассказал исполнительный директор предприятия Владимир Семикопенко, за последние пять лет на заводе завершена масштабная программа модернизации производства, реализованы инвестиционные проекты на общую сумму около 3 миллиардов рублей, введены уникальные обрабатывающие центры с программным управлением для механической обработки и сварочное оборудование.

За январь-февраль 2015 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выпуск продукции предприятия по виду «металлургическое производство и производство готовых металлических изделий» вырос почти в 17 раз, а по производству машин и оборудования в 3,3 раза.

С 2014 года предприятие осваивает новую продукцию для судостроения в сотрудничестве с предприятиями Объединенной судостроительной корпорации - ОАО «Пролетарский завод» и ОАО «Средне-Невский судостроительный завод».

В ходе посещения завода шла речь о возможностях дальнейшего развития его промышленного потенциала и участия в федеральной программе импортозамещения.

"