Posted 4 апреля 2015,, 12:59

Published 4 апреля 2015,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:44

Updated 12 ноября 2022,, 08:44

Изменились требования Египта к срокам действия загранпаспортов россиян

4 апреля 2015, 12:59
Изменились требования Египта к срокам действия загранпаспортов россиян

Стало известно, что власти Египта ужесточили требования к срокам действия загранпаспортов для въезжающих в страну россиян. Как сообщает ТАСС, Российский союз туриндустрии (РСТ) призвал турфирмы предупреждать россиян, направляющихся в Египет, об этих изменениях.

За последнее время произошло несколько случаев отказа в регистрации на авиарейсы российским туристам по причине истекающего срока действия паспортов.

«Обычно Египет принимал на отдых практически всех, независимо от срока действия паспорта. На сайтах туроператоров информация по этому поводу противоречивая - у кого-то достаточно двух месяцев, кто-то пишет о шести месяцах. Но у туристов, которых авиакомпании не допустили к вылету, сроки действия паспортов заканчивались через два-три месяца после планируемой даты их возвращения», - рассказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Как же быть отпускникам, у которых срок действия паспортов уже скоро закончится, но очень хотелось бы отдохнуть на курортах Египта?

По официальной информации посольства Египта в Москве, для въезда в эту страну загранпаспорт должен действовать не менее шести месяцев с даты возвращения туриста в Россию. Такой же срок указан в системе Timatic - базе данных Международной ассоциации авиационного транспорта.

Потому, если срок действия вашего паспорта менее полугода, лучше заранее позаботиться о получении нового документа, либо, чтобы не попасть впросак, планировать свой отдых на других курортах.

Кстати, если турфирма не предупредила вас о возможных неприятностях, то, как утверждает И.Тюрина, «ответственность за непредоставление необходимой информации и срыв поездки ложится на турагентство, которое приняло от клиента документы и деньги за тур».

"