Posted 10 марта 2015,, 05:20

Published 10 марта 2015,, 05:20

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Что предлагают банки Карелии для решения проблем заемщиков, взявших ипотеку в валюте

10 марта 2015, 05:20
Что предлагают банки Карелии для решения проблем заемщиков, взявших ипотеку в валюте

5 марта в Министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия под председательством заместителя министра Александра Ломако состоялось заседание Комиссии при Правительстве Республики Карелия по вопросам развития ипотечного жилищного кредитования.

На заседании, в котором приняли участие представители министерства, банков, застройщиков, был рассмотрен вопрос о ситуации, сложившейся в настоящее время в отношении валютной ипотеки. С основным докладом по этому вопросу выступил начальник отдела Национального банка Республики Карелия Центрального банка Российской Федерации Максим Дубровский. Он отметил, что проблема валютной ипотеки для нашей республики не носит системного характера.

Представители банков озвучили позицию банковского сектора: в решении проблем заемщикам, взявшим ипотечные валютные кредиты в период начала колебания валютного курса, будет оказана помощь.

В частности, представитель банка «ВТБ 24» Екатерина Зиновкина, на который в республике ляжет основная нагрузка по данному вопросу, отметила, что банк подтверждает свою готовность в индивидуальном порядке рассматривать обращения всех клиентов - заемщиков по валютной ипотеке, попавших в сложную ситуацию, принимать все возможные усилия, и идти навстречу клиентам для снижения их платежной нагрузки. Банк «ВТБ 24» намерен придерживаться индивидуального подхода, позволяющего при принятии решений о дальнейших действиях учитывать личную ситуацию каждого клиента, в том числе при работе с заемщиками по валютной ипотеке, которые уже имеют просроченную задолженность перед банком, при условии, что такая задолженность вызвана сложившейся экономической ситуацией.

"