Posted 25 февраля 2015,, 05:40

Published 25 февраля 2015,, 05:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

Карелия готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

25 февраля 2015, 05:40
Карелия готовится к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне

Самой значимой исторической датой для нашей страны в 2015 году, без сомнения, станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В Карелии подготовка к этому празднику была начата заблаговременно, ее курирует организационный комитет «Победа». 24 февраля состоялось очередное заседание оргкомитета под председательством Главы республики Александра Худилайнена.

- Нет более святого праздника, чем День Победы. Я уверен, что к этой юбилейной дате не будет неучтенных вопросов и нерешенных проблем, - обратился к членам оргкомитета Александр Худилайнен. - Карельский фронт заслужил особое внимание в 1945 году, и в юбилейный год при проведении Парада Победы в Москве знамя Карельского фронта опять будут нести первым.

О ходе подготовки и реализации праздничных мероприятий в Карелии, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, на заседании оргкомитета доложили министр культуры Елена Богданова, первый заместитель министра по делам молодежи, физической культуре и спорту Евгений Шорохов, председатель республиканского госкомитета по транспорту Игорь Жадановский. О том, как города и районы республики готовятся встретить праздник, рассказали председатель госкомитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель и председатель комитета социального развития Администрации Петрозаводска Римма Ермоленко. В заседании принял участие Председатель Законодательного Собрания республики Владимир Семенов.

По словам Елены Богдановой, торжества, посвященные 70-летию Победы, будут проходить в Карелии в течение всего мая. В дни праздника ключевыми событиями станут патриотические акции, митинги, возложения цветов и венков к мемориалам славы, братским могилам, воинским захоронениям.

В общероссийский план подготовки к 70-летию Победы вошло создание в Петрозаводске Военно-мемориального комплекса Карельского фронта «Аллея Памяти и Славы». 8 мая 2015 года состоится торжественное открытие мемориала.

При подготовке к юбилею Победы в Карелии была проведена полная паспортизация воинских захоронений. Сегодня на территории республики насчитывается 453 памятника военной истории, в том числе 357 захоронений периода Второй мировой войны. Ежегодно районам республики выделяются субсидии на ремонт и благоустройство братских, одиночных могил и воинских кладбищ. В 2014 году на эти цели было выделено 16 млн. рублей, а в нынешнем году поддержаны заявки на приведение в порядок 18 воинских захоронений на аналогичную сумму.

- Мы приложим максимум усилий совместно с органами местного самоуправления, поисковыми отрядами, волонтерами, чтобы воинские захоронения были приведены в порядок, - сказала Елена Богданова.

В 2015 году в Карелии пойдет большое количество культурных акций, посвященных празднику Победы. В частности, Министерство культуры России поддержало проведение первого Карельского фестиваля патриотических фильмов и фестиваля искусств «А зори здесь тихие», которые пройдут в июне 2015 года в Петрозаводске и Сортавале. В рамках кинофестиваля состоится конкурсный показ новых фильмов о Великой Отечественной войне, ретроспективные показы фильмов на военную тематику, в том числе снятых на территории Карелии.

30 апреля 2015 года выходит на широкий экран новая экранизация по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» режиссера Рената Давлетьярова. Фильм снимался в Карелии в 2014 году, его премьерные показы состоятся в центре культуры «Премьер» в Петрозаводске с 1 по 10 мая 2015 года.

Музей изобразительных искусств Карелии откроет выставку «Мы не были на той войне...». В Национальном музее 6 мая состоится открытие выставки «Один день на войне». 7 мая в Медиа-центре «Vыход» откроется фотовыставка «Песни и лица войны». При поддержке ОАО «Российские железные дороги» в период с 3 по 8 мая Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия планируется реализация проекта «Вагон 2015. Руны Карельского фронта» для жителей Беломорска, Кеми и Мурманской области. Театр драмы Республики Карелия ко Дню Победы готовит новую постановку «Баллада о солдатах». Премьера спектакля запланирована на 8 мая.

9 мая 2015 года в День Победы состоится большая праздничная программа, подготовленная Министерством культуры Карелии совместно с Администрацией Петрозаводска.

Александр Худилайнен поручил Министерству культуры организовать праздничные мероприятия не только в столице Карелии и районных центрах, но и во всех поселениях, где сегодня проживают ветераны.

- Там где нет учреждений культуры, надо провести выездные мероприятия, чтобы для ветеранов, проживающих в небольших населенных пунктах, тоже был праздник, - сказал Глава Карелии.

Как рассказал на заседании оргкомитета Евгений Шорохов, в юбилейном году новое развитие в республике получит всероссийская акция «Бессмертный полк». 9 мая 2015 года «Бессмертный полк» будет шествовать по улицам городов и поселков Карелии, а уже сегодня идет прием заявок на участие в акции, оказывается консультативная помощь районам республики. В рамках акции 8 мая будет организован гражданский караул «Чтобы Вечный огонь не погас». По инициативе «Радио Карелии» началось создание аудиолетописи рассказов жителей Карелии о своих родных и близких, которые подарили нам Победу.

О транспортном обеспечении праздничных мероприятий на оргкомитете доложил председатель республиканского госкомитета по транспорту Игорь Жадановский. Согласно указу Президента России в дни празднования 70-летия Победы отдельным категориям граждан и их сопровождающим будет предоставлено право бесплатного проезда. В Петрозаводске транспортные предприятия будут бесплатно перевозить по городским маршрутам 9 мая 2015 года инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. Аналогичная работа ведется с администрациями других районов, также прорабатывается вопрос о бесплатном проезде ветеранов по межрайонным и пригородным маршрутам.

По итогам выступления председателя комитета социального развития Администрации Петрозаводска Риммы Ермоленко, Глава Карелии предложил мэрии уделить особое внимание праздничному оформлению столицы республики.

- Необходимо провести совещание с коммерческими структурами, торговлей, транспортными предприятиями. К 25 апреля город должен приобрести новый облик и праздничное оформление, - сказал Глава.

На заседании организационного комитета был утвержден общий сценарий праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы. В него вошли акции, которые будут одновременно проводиться во всех городах и районах Карелии.

В ходе работы оргкомитета 24 февраля состоялось вручение памятных медалей «25 лет вывода советских войск из Афганистана». Медали были вручены людям, которые вели активную работу по оказанию помощи ветеранам и инвалидам, развитию ветеранского движения, патриотическому воспитанию.

До 9 мая члены оргкомитета «Победа» запланировали провести еще одно заседание, где будут подведены итоги большой подготовительной работы, проделанной в Карелии к этому поистине всенародному празднику.

"