Posted 18 декабря 2014,, 08:24

Published 18 декабря 2014,, 08:24

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова: «Слаженная работа принесет достойные результаты»

18 декабря 2014, 08:24
Министр здравоохранения России Вероника Скворцова: «Слаженная работа принесет достойные результаты»

На четвертом заседании Государственной комиссии по подготовке к празднованию столетия образования Республики Карелия, которое провел 17 декабря в Петрозаводске секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова, возглавляющая рабочую группу по развитию социальной сферы, реализации проектов в области культуры и спорта, доложила об итогах работы за год.

Как рассказала Вероника Скворцова, Министерством культуры России принято решение о создании в Карелии двух многофункциональных культурных центров - в Костомукше и Олонце. Рассматриваются возможности об открытии в республике ещё трех аналогичных центров, в том числе в поселке Куркиеки Лахденпохского района.

Поддержку получило решение о завершении в 2015 году строительства четвертого пускового комплекса республиканского спортивного комплекса «Курган» в Петрозаводске. Этот объект включен в федеральную целевую программу развития физической культуры и спорта в России на 2006-2015 годы.

По программе развития перинатальных центров на 2013-2016 годы Карелия получила из федерального бюджета субсидию на софинансирование строительства Перинатального центра в Петрозаводске. Он должен открыться уже в 2016 году. Как доложил представитель Корпорации «Ростех» Александр Колесов, которая занимается строительством современных объектов здравоохранения, проектная мощность Центра составит 130 коек. В его составе спроектированы отделения реанимации, интенсивной терапии и патологии новорожденных, палатное послеродовое отделение и отделение пренатальной диагностики. Также в Центре будут клинико-диагностическая лаборатория, отделение патологии беременности и консультативно-диагностический центр с дневным стационаром. В настоящее время разработана и получила положительное заключение проектная документация, и подрядчик приступил к работам. Общий объём финансирования строительства Перинатального центра составит более 2 млрд. рублей, из них 1 972 млн. рублей – средства Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Вероника Скворцова также сообщила, что запланировано строительство модульной лаборатории в Кемской центральной районной больнице и 18 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в том числе 9 в приграничных районах.

В первом квартале следующего года на базе городской детской больницы Петрозаводска планируется открытие реабилитационного центра для детей. Он станет первым в Карелии центром, оказывающим детскому населению всей республики услуги по медицинской реабилитации, как в условиях круглосуточного стационара, так и в амбулаторных условиях.

Как отметила Вероника Скворцова, за год проведена слаженная работа всех федеральных органов исполнительной власти социальной сферы совместно с Правительством Карелии. «Мы надеемся, что это принесет достойные результаты», - подчеркнула министр.

"