Posted 10 декабря 2014,, 12:59

Published 10 декабря 2014,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Карельский опыт проведения Муниципальной школы для чиновников заинтересовал другие российские регионы

10 декабря 2014, 12:59
Карельский опыт проведения Муниципальной школы для чиновников заинтересовал другие российские регионы

10 декабря в Карельском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России начался четвертый заключительный этап работы Муниципальной школы для руководителей и специалистов муниципальных образований республики.

Муниципальная школа организована Администрацией Главы Республики Карелия совместно с Государственным комитетом по взаимодействию с органами местного самоуправления и Карельским филиалом Президентской академии народного хозяйства и государственной службы. В рамках проекта для руководителей и сотрудников муниципалитетов, городских и сельских поселений проходят занятия, консультации и мастер-классы по самым актуальным вопросам практической работы местной власти.

На открытии заключительного этапа работы Муниципальной школы выступили заместитель Главы Карелии по региональной политике Юрий Шабанов, заместитель Главы республики - руководитель Администрации Главы Карелии Вячеслав Баев, директор Карельского филиала РАНХиГС Роман Пивненко, председатель Государственного комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Виктор Мудель.

- Убежден, что завершив обучение, вы почувствуете себя увереннее, решительнее, получите новые знания о том, что и как необходимо делать в поселениях для их развития, - обратился к участникам образовательной программы Юрий Шабанов.

- Полный зал слушателей Муниципальной школы говорит о ее востребованности, о вашем желании обучаться, получать новые знания, которые пригодятся при работе в районах и поселениях, - в свою очередь, отметил во вступительном Вячеслав Баев.

Четвертый этап Муниципальной школы продлится два дня. В ходе обучения будут рассмотрены такие вопросы как реализация федерального закона о стратегическом планировании в России, основные изменения в земельное законодательство, развитие особо охраняемых территорий, актуальные вопросы организации дорожной деятельности, реализация программы поддержки местных инициатив, капитальный ремонт многоквартирных домов и другие. Началась учебная программа с выступления Вячеслава Баева по теме подготовки к мероприятиям, посвященным 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 95-летию образования Республики Карелия. Обе эти значимые даты будут отмечаться в 2015 году.

11 декабря после окончания обучения представители муниципалитетов получат удостоверения о прохождении Муниципальной школы.

Как отметили в республиканском госкомитете по взаимодействию с органами местного самоуправления, карельский опыт организации и проведения Муниципальной школы уже заинтересовал другие российские регионы.

"