Posted 1 декабря 2014,, 13:50

Published 1 декабря 2014,, 13:50

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

В Карелии хотят создать сеть «народных школ»

1 декабря 2014, 13:50
В Карелии хотят создать сеть «народных школ»

В Правительстве Карелии 28 ноября состоялось заседание Совета при Главе республики по содействию развитию гражданского общества и правам человека. Заседание провел заместитель Главы Карелии по региональной политике, председатель Совета Юрий Шабанов.

Участники обсудили ряд вопросов, касающихся развития и поддержки институтов гражданского общества в регионе. В частности, был рассмотрен вопрос о создании в Карелии сети «народных школ», осуществляющих подготовку волонтеров и добровольцев для работы в социальной сфере. Также их целью должно стать возрождение системы общественного патриотического воспитания и духовно-нравственного развития населения. Об этом рассказала внештатный советник Главы республики по вопросам социальной политики Лилиана Жохова.

По итогам обсуждения вопроса принято решение о разработке Концепции создания сети «народных школ». Для ее подготовки планируется привлечь представителей органов законодательной, исполнительной власти, гражданских и политических институтов, научных учреждений и средств массовой информации. Процесс разработки Концепции будет максимально гласным и прозрачным. Лилиана Жохова призвала членов Совета включиться в эту работу.

Как отметил Юрий Шабанов, роль института общественности в решении различных проблем, касающихся жизни региона, сегодня достаточно значима. Особенно она важна в вопросах патриотического и нравственного воспитания.

- В Карелии действует более 1300 общественных организаций, работающих активно и конструктивно. Они сильны, уважаемы и услышаны. Общественные организации результативно решают вопросы, участвуют в различных проектах, привлекают гранты, обмениваются опытом. Их вклад в жизнь республики значителен. Все мы понимаем, что наша основная задача – консолидация общества для того, чтобы сделать жизнь жителей республики лучше и комфортнее, - подчеркнул Юрий Шабанов.

Участники заседания также рассмотрели вопрос о государственной и муниципальной поддержке деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

"