Posted 26 ноября 2014,, 09:29

Published 26 ноября 2014,, 09:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Как в Карелии подготовлен и проходит отопительный сезон

26 ноября 2014, 09:29
Как в Карелии подготовлен и проходит отопительный сезон

25 ноября под руководством заместителя Главы по развитию инфраструктуры Олега Тельнова прошло заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Карелии. Заседание состоялось в режиме видеоконференции в центре управления МЧС России по республике.

В режиме видеосвязи в заседании комиссии приняли участие главы районов и городов Карелии, а в центре управления МЧС присутствовали главный федеральный инспектор по республике Александр Хюннинен, представители республиканских и федеральных органов власти, руководители энергетических и теплоснабжающих компаний республики.

Главной темой межведомственной комиссии стало прохождение нынешнего отопительного сезона, проблемы и пути их решения при предоставлении жилищно-коммунальных услуг. В рамках работы комиссии была рассмотрена деятельность трех крупнейших теплоснабжающих организаций республики: ООО «Петербургтеплоэнерго», ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» и ООО «Карелэнергоресурс».

- В течение двух лет в Карелии активно идет процесс укрупнения теплоснабжающих компаний. В этой работе удалось достичь положительных результатов как за счет технической политики компаний, так и в рамках мер государственной поддержки, которую оказывает Правительство республики. Размер бюджетной поддержки в этом году превышает 600 млн рублей, - сказал во вступительном слове Олег Тельнов.

Об отопительном сезоне в районах Северного Приладожья на заседании комиссии доложил директор филиала ООО «Петербургтеплоэнерго» Александр Черемовский. По его словам, все котельные компании сегодня работают в штатном режиме, сформирован необходимый запас топлива. За два года работы компании в Карелии было построено 39 новых котельных, проложено 100 километров тепловых сетей.

Лахденпохский район является одной из территорий, где сегодня работает компания «Петербургтеплоэнерго». Глава администрации района Владислав Вохмин поблагодарил компанию и Правительство Карелии за помощь в организации теплоснабжения.

- В этом году Лахденпохский район как никогда организованно подошел к началу отопительного сезона. Благодарю сотрудников компании «Петербургтеплоэнерго» и Правительство Карелии, - отметил Владислав Вохмин.

Главным положительным результатом для Лахденпохьи стал ввод в строй новой городской котельной взамен четырех старых источников теплоснабжения, включая котельную фанерного комбината «Бумэкс».

В зоне ответственности ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» находятся Петрозаводск, Пряжа, Прионежье, Лоухский и Кемский районы. Как рассказал директор Александр Сафронов, компания выполнила 100 процентов запланированных работ по подготовке к отопительному сезону, созданы запасы топлива. Согласно анализу, проведенному специалистами «ПКС», каких либо сбоев в теплоснабжении быть не должно.

Руководитель третьей крупной коммунальной компании ООО «Карелэнергоресурс» Дмитрий Матвиец также представил доклад о работе на заседании комиссии. В нынешнем сезоне компания обсуживает 103 котельных и 151 км теплосетей в восьми районах республики. Одним из главных результатов работы «Карелэнергоресурса» стало увеличение собираемости коммунальных платежей с 40 до 89 процентов. Этого удалось добиться благодаря организации встреч с жителями и взаимодействию с местными администрациями.

На заседании комиссии ее члены обсудили с главами районов ход реализации нескольких инвестиционных проектов в сфере ЖКХ. Так, глава администрации Суоярвского района Геннадий Данько рассказал, что в декабре начнутся пусконаладочные работы на строящейся котельной на биотопливе ООО «Питер Пит».

- Поддерживаю принятые решения об укрупнении теплоснабжающих организаций, - сказал Геннадий Данько. – Если с 2010-го по 2012-ый годы рабочий день начинался и заканчивался решением вопросов теплоснабжения, то сегодня острота этой проблемы значительно снизилась.

ОАО «Прионежская сетевая компания» ведет строительство двух угольных котельных в поселках Кривой Порог Кемского района и Каменный Бор Сегежского района. Новые котельные призваны заменить собой чрезвычайно затратные электробойлерные, при помощи которых ранее получали тепло потребители в этих населенных пунктах. Как пояснил главный инженер компании Владимир Тарачев, инвестиционный проект позволит вдвое сократить объем затрат на получение тепловой энергии. Новые котельные планируется ввести в эксплуатацию после 25 декабря.

В ходе заседания межведомственной комиссии обсуждались и вопросы, возникающие при прохождении отопительного сезона. Главным из них на сегодняшний день является соблюдение своевременности расчетов за потребленную энергию.

- Не только Правительство Карелии, но и органы прокуратуры, Министерство строительства России сегодня держат на контроле вопросы погашения задолженности по потребленным энергоресурсам. Мы должны четко понимать ответственность за решение вопросов погашения долгов, - сказал Олег Тельнов.

Заместитель Главы Карелии по развитию инфраструктуры напомнил всем главам районов и руководителям компаний ЖКХ о приближающейся череде новогодних праздников. Олег Тельнов поставил задачи по подготовке к безаварийному прохождению первых дней января 2015 года, повышению надежности работы электрических и водопроводных сетей, теплотрасс и котельных, составлению графиков круглосуточных дежурств на всех уровнях управления коммунальным хозяйством.

"