Заехавший в ресторан за выпивкой мужчина поживился чужим кошельком и снял с карты 30 000 рублей

18 ноября 2014, 08:59
Заехавший в ресторан за выпивкой мужчина поживился чужим кошельком и снял с карты 30 000 рублей

В Костомукше раскрыта кража, совершенная в ресторане быстрого питания.

Во вторник на прошлой неделе около семи утра у одного из посетителей заведения была похищена сумка с мобильным телефоном, документами и кошельком. В нем находились деньги – около тысячи рублей, и кредитная карта.

Преступление было совершено в тот момент, когда мужчина расплачивался за завтрак. Он стоял у кассы, а все его вещи, в том числе сумка, были оставлены около столика. Обнаружив пропажу имущества, потерпевший сразу же обратился в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили личность подозреваемого, которым оказался 27-летний горожанин. В минувшую субботу он был задержан, сообщают в МВД Карелии.

Мужчина признался, что в день преступления заехал в ресторан, чтобы купить спиртное, однако, заметив оставленные без присмотра вещи, изменил свои планы: забрал сумку и быстро вышел.

Содержимое кошелька его не порадовало, зато в мобильном телефоне нашлась запись с пин-кодом, которая позволила обналичить с банковской карты 30 000 рублей. При этом злоумышленник осознавал, что видеокамера, встроенная в банкомат, может послужить уликой, и старался спрятать лицо. Все похищенные деньги он потратил.

Ранее подозреваемый уже имел проблемы с законом. Теперь ему вновь грозит уголовная ответственность, предусматривающая до пяти лет лишения свободы, сообщают в МВД Карелии.

Во избежание случаев кражи средств с банковской карты Сбербанк советует:

• Храните свою карту в недоступном для окружающих месте. Не передавайте карту другому лицу, за исключением продавца (кассира). Рекомендуется хранить карту отдельно от наличных денег и документов, особенно в поездках.

• Во избежание мошенничества с использованием Вашей карты требуйте проведения операций с ней только в Вашем присутствии, не позволяйте уносить карту из поля Вашего зрения.

• Никогда не сообщайте данные о Вашей карте, если Вам позвонили и даже назвались представителем известной торговой фирмы, банка, гостиницы и пр. Такой звонок может стать причиной проведения несанкционированных операций по счету Вашей карты. Предъявляйте карту, сообщайте номер и другие реквизиты карты только для проведения операции, которую Вы считаете правомерной.

• Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций. При необходимости обратитесь к сотрудникам в филиале банка или позвоните по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне Вашей карты.

• Уничтожайте чеки с паролями от систем интернет-банка, если Вы не планируете их использование. Не передавайте чеки третьим лицам, в т.ч. сотрудникам банка.

• Во избежание использования Вашей карты другим лицом храните ПИН-код отдельно от карты, не пишите ПИН-код на карте, не сообщайте ПИН-код другим лицам (в том числе родственникам), не вводите ПИН-код при работе в сети Интернет.

#Происшествия #Костомукша #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь