Posted 3 ноября 2014,, 11:05

Published 3 ноября 2014,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Минэкономразвития Карелии будет взаимодействовать с Фондом «Сколково»

3 ноября 2014, 11:05
Минэкономразвития Карелии будет взаимодействовать с Фондом «Сколково»

30 октября в Министерстве экономического развития Карелии в режиме онлайн состоялось совещание с представителями Фонда «Сколково». В ее работе участвовали заместитель Главы РК – Министр экономического развития Валентин Чмиль, советник председателя Правления Фонда Сергей Жуков, заместитель министра Сергей Алимпиев, руководитель направления по региональной политике Департамента по правовой политике и развитию общественных отношений Фонда Иван Огнев, представители Министерства образования Карелии, Петрозаводского государственного университета, другие специалисты «Сколково».

В сентябре 2014 года между Правительством Карелии и некоммерческой организацией Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий, представляющей одну из структур «Сколково», подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в инновационной сфере. Составлен План совместной работы в 2014 году по реализации этого Соглашения.

- Сегодня мы хотим обсудить некоторые вопросы взаимодействия, чтобы перенести их уже в стадию воплощения, - сказал, открывая совещание, Валентин Чмиль. – Одно из запланированных мероприятий уже выполнено, создана рабочая группа по вопросам взаимодействия Правительства республики и Фонда «Сколково».

На совещании обсудили вопросы корректировки нормативно-правовых документов по развитию инновационной деятельности в Карелии с методологической помощью Фонда. В частности, Фонд окажет методологическое сопровождение разработки механизмов по аудиту, мониторингу и маркетингу рынка инновационной продукции на территории республики, поможет вписать практики других регионов в систему создания индустриальных зон и инновационных парков в Карелии. С этой целью участники совещания договорились о проведении в этом году на базе ПетрГУ специального семинара.

Участники заседания сошлись во мнении, что для взаимодействия необходимо создание консультационного пункта по информационно-методическому содействию предприятиям, претендующим на получение статуса участника проекта «Сколково». Первым шагом на пути к этому станет обучение консультантов по регламенту подачи заявок и оформления документов у специалистов Фонда. После прохождения обучения и подготовки пилотного проекта для подачи в Фонд консультанты смогут оказывать консультационную помощь, которую необходимо регламентировать.

Большинство пунктов Плана мероприятий связано с предприятиями участниками Сколково. Однако их в республике пока нет. Поэтому на начальном этапе следует направить усилия на поиск карельского предприятия, которое бы захотело стать резидентом Сколково, и оказание ему помощи в подготовке конкурентоспособной заявки.

На заседании также обсуждались вопросы по организации совместной работы по формированию перечня приоритетов заинтересованных органов исполнительной власти республики в инновационной сфере, перечня научно-технических проблем, которые могут быть решены за счет кооперации с участниками проекта «Сколково».

"