3 ноября Республика Карелия во второй раз присоединится к всероссийской акции «Ночь искусств». Мероприятие пройдет по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках празднования Дня народного единства и объединит уже полюбившиеся фестивали «Ночь в музее», «Ночь в театре» и «Библионочь».
Учреждения культуры и искусства будут работать до позднего вечера и представят зрителям различные мастер-классы, концерты, перформансы, киносеансы, экскурсии и многое другое.
Музей изобразительных искусств Республики Карелия
18:00 — 24:00 - Работа выставок:
- «Русский дворянский портрет XVIII-XIX вв» из собраний Государственного музея А.С.Пушкина
- «Суровая нежность акварели» (персональная юбилейная выставка Александра Каштанова)
- «Первая мировая война. Петергофский взгляд» из собрания Государственного музея-заповедника «Петергоф»
Киносеансы в интерактивном кинотеатре:
18:30, 20:00, 21:30 - Презентация студии компьютерной графики и анимации «Облака»
19:00, 20:30, 22:00 - Демонстрация фильмов-победителей 6-го всероссийского фестиваля «АРТ-кино»
Мастер-классы с художниками:
18:00
- Мастер-класс «Сказки А.С.Пушкина» для детей с М. Юфа в технике пастель
- Мастер-класс «Золотая рыбка счастья» (посетители украшают рыбку чешуйками с заветными желаниями)
- Мастер-класс «Печать Лукоморья» (шелкография на ткани)
20:00 - Мастер-класс «Уж небо осенью дышало» для взрослых с М. Юфа в технике акварель
22:00 - Мастер-класс для взрослых «Унылая пора очей очарованье» с Т. Колесниковой в технике гуашь
Национальный музей Республики Карелия
15:00 – 22:00 - Бесплатное посещение постоянной экспозиции музея (г. Петрозаводск, пл. Ленина, 1)
14:00- 16:00, 18:00 – 19:00 - Бесплатное посещение Музея для семьи (г. Петрозаводск, ул. Энгельса, 5)
Программа в Зале благородного собрания
15:15 - Выступление ансамбля «Скайларк» (зажигательные мелодии народной музыки для взрослых и детей)
16:30 - Видеопоэма «Дороги, которые мы выбираем» в двух частях с прологом и эпилогом (поэзия, видео и кино о сердце Карелии – Медвежьегорском районе и его столице – городе Медвежьегорске) - при поддержке Национального архива Республики Карелия и Фонда поддержки творческих индустрий и культурного туризма
18:00 - Концерт фольклорного ансамбля «Истоки» Петрозаводской государственной консерватории
19:00 - Спектакль "Дорин Палмер" - авторская интерпретация рассказа Д. Вейстлика "Один на необитаемом острове". Исполнители: «Содружество А»— творческий коллектив под патронажем Союза Театральных Деятелей РК и Дома актера
21:00 - Фестиваль видеопоэзии и поэзии «Мой поэт»: «Ночь пожирателей поэзии». Исполнители Александра Сухова и Наталья Ермолина
Мастер классы/игры:
15:00, 17:00 - Игра «Найди клад»
16:00, 17:00 - Мастер-класс «Лепка из слоеного теста»
17:00, 18:00 - Мастер-класс «Роспись по дереву»
17:00, 19:00 - Мастер-классы в рамках проекта «Калитка.ру»
Интерактивные экскурсии:
16:00, 17:00 - «Под звуки старинного патефона»
18:00 - «Северная изба»
19:00 - «Символика средневекового костюма»
20:00 - «Рисунки каменного века»
Авторские экскурсии:
19:00 - «Первая мировая война: мгновения великой войны»
20:00 - «Художественное литье Александровского завода»
Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «Кижи»
ТРЦ «Макси» (пр. Ленина, 14)
18:00 — 21:00 - Программа «Ночь искусств с музеем «Кижи»
- мастер-классы в различных техниках;
- выступление фольклорно-этнографического ансамбля Музея-заповедника «Кижи»;
- выставка к 300-летию Преображенской церкви
Муниципальные музеи Республики Карелия
14:00 — 23:00 - Мастер-классы, акции, флешмобы, открытие персональных выставок, выступления фольклорных коллективов
Музыкальный театр Республики Карелия
16:00 - Гала-концерт, посвященный Дню народного единства, в рамках проекта «Маршрут дружбы»
Театр кукол Республики Карелия
19:00 — Спектакль для взрослых «Золоченые лбы»
20:30 — Перформанс в окнах «Щелкунчик и мышиный король»
Государственный Национальный театр Республики Карелия
21:00 - Премьера спектакля «Мария Каллас. Безответная жизнь»
Карельская государственная филармония
16:00 - Концертная программы «Дороги к счастью»
18:00 - Концерт струнного квартета (г. Сортавала)
20:00 - Музыкальная программа «MUZonLINE» при участии Городского центра молодежи
21:00 - Перфоманс по итогам работы международной творческой лаборатории «Сообщество PRO — арт» (совместный проект с театральными организациями республики).