Posted 17 октября 2014,, 12:59

Published 17 октября 2014,, 12:59

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Карелия проведет российско-финляндский форум «Калевала» в 2015 году

17 октября 2014, 12:59
Карелия проведет российско-финляндский форум «Калевала» в 2015 году

В следующем году исполняется 180 лет с момента первой публикации всемирно известного карело-финского эпоса «Калевала». Эта тема будет одной из главных при обсуждении актуальных вопросов современного видения культурного наследия.

Российско-финляндский форум, посвященной финно-угорской культуре, пройдет в Петрозаводске в сентябре 2015 года, сообщил в пятницу РИА Новости глава Карелии Александр Худилайнен.

«Мы взяли на себя ответственность проведения российско-финляндского форума, в следующем году он будет здесь, в Петрозаводске», — сказал Худилайнен.

Как уточнила министр культуры республики Елена Богданова, мероприятие пройдет с 27 по 29 сентября, главной темой заявлена «Культура в меняющемся мире».

Богданова напомнила, что в следующем году исполняется 180 лет с момента первой публикации всемирно известного карело-финского эпоса «Калевала». По ее словам, эта тема будет одной из главных при обсуждении актуальных вопросов современного видения культурного наследия.

Богданова также напомнила, что ежегодно в Карелии обсуждают около 50 совместных социально-культурных проектов с партнерами из Финляндии. На форуме будут представлены результаты реализации некоторых из подобных проектов, в частности, итоги развития сети этнокультурных центров, реализация проектов по объединению музеев и библиотек на базе современных технологий.

В основу карело-финского эпоса «Калевала» легли руны — народные эпические песни, большая часть которых была записана в Карелии. Собранный фольклорный материал обработан и сведен воедино финским языковедом и врачом Элиасом Лённротом. Помимо 50 рун, в «Калевалу» включены свадебные песни и обряды, заговоры-обереги и заклинания. Лённрот трудился над созданием "Калевалы" в течение 20 лет, она была опубликована в 1835 году.

В Карелии пройдет 16 по счету российско-финляндский форум. Первое мероприятие состоялось в 2000 году в городе Хельсинки.

Источник материала: РИА Новости

"