Posted 9 октября 2014,, 05:48

Published 9 октября 2014,, 05:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

В субботу на Левашовском бульваре в Петрозаводске посадили 26 деревьев

9 октября 2014, 05:48
В субботу на Левашовском бульваре в Петрозаводске посадили 26 деревьев

Проект «Зеленый город» на слуху уже у многих Петрозаводчан: Строительная компания «Группа Баренц» разработала программу озеленения и благоустройства на 2014-2015 на территории Петрозаводского городского округа. Программа предусматривает посадку зеленых насаждений, обустройства детских и спортивных площадок для общественного пользования.

Совместно с администрацией и экологами города «Группа Баренц» подготовила проект озеленения на Левашовском бульваре (проект разработан экологом Сергеем Попковым), включающий в себя несколько этапов: лечение зараженных деревьев (87 единиц), снос ветхих деревьев (81 дерево) и посадка новых единиц (180).

Несколько десятков молодых деревьев высадили в эту субботу в средней части аллеи Левашовского бульвара в Петрозаводске. Некоторые горожане пришли целыми семьями, хотя изначально предполагалось, что сажать деревья будут исключительно специалисты в рамках договора между мэрией, экологами и строительной компанией «Группа Баренц». Но новость о грядущей акции облетела интернет, и 4 октября на бульваре собрались школьники, студенты, мамы и папы с детьми.

- Сегодня пришло много желающих, этого мы даже не ожидали, - признался руководитель общественной организации «Городские леса Петрозаводска» Сергей Попков. – Приготовлено 26 саженцев крупнолистных лип, в планах у нас посадить здесь 42 дерева. Эта аллея исторически славилась зеленой красотой, поэтому необходимо выкорчевать старые пни, что отчасти уже делается, а также не только посадить новые деревья взамен состарившихся, но и создать «защитную» полосу из других деревьев, установить ограждения, чтобы сократить перемещение горожан по газонам до минимума.

В сентябре этого года на Левашовском бульваре школьники уже посадили более десятка саженцев. Еще одна акция намечена на ближайшие дни.

Напомним, что, благодаря проекту «Зеленый город», в июне 2014 года произведены посадки зеленых насаждений в «Сквере Журналистов» рядом со зданием речного вокзала на ул.Карла Маркса. В августе 2014 г. произведены работы по благоустройству и озеленению участка в пойме реки Неглинка по ул.Федосовой. Все посадки деревьев и кустарников осуществлены с привлечением специалистов-экологов, а также жителями нашего города.

"