Posted 2 октября 2014,, 07:44

Published 2 октября 2014,, 07:44

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Олег Громов: «Правительство республики ждет предметных инициатив от администрации Петрозаводска по развитию электросетей»

2 октября 2014, 07:44
Олег Громов: «Правительство республики ждет предметных инициатив от администрации Петрозаводска по развитию электросетей»

1 октября по поручению Главы Карелии Александра Худилайнена первый заместитель главы региона по экономической политике Олег Громов провел совещание, посвященное готовности электрических сетей Петрозаводска к прохождению отопительного сезона. Поводом для этого послужило огромное количество жалоб от горожан в Правительство на работу городской администрации.

В минувшую, достаточно теплую зиму, отключения электроэнергии происходили практически во всех районах карельской столицы. По данным МЧС, с сентября по май в городе произошло около 2,7 тысячи отключений электроэнергии. На сегодняшний день 85 кабельных линий электропередачи в Петрозаводске повреждены, износ сетей превышает 70 процентов, в случае выхода из строя одного источника питания, резервного в городе уже нет. С каждым годом число потребителей электроэнергии растет, что еще больше увеличивает износ сетей. Ситуация близка к критической, и если в кратчайшие сроки не принять системные меры, последствия, с учетом прогнозов синоптиков на предстоящую зиму, могут оказаться очень серьезными для города и его жителей.

- Ситуация остается сложной на протяжении долгого времени и подошла к критической точке, когда необходимо выработать системные решения. Состояние сегодняшних городских проблем таково, что самостоятельно администрации города сложно будет справиться без поддержки федерального центра и республики. Откладывать решение этих вопросов больше нельзя, - сказал, открывая совещание, Олег Громов.

Главной задачей совещания стало - выстроить нормальное, бесперебойное и гарантированное обеспечение людей электроэнергией, а также совместно с Петрозаводским городским округом выработать план необходимых мероприятий, выяснить, какую помощь необходимо оказать городу в решении этих проблем.

В совещании приняли участие заместитель Главы Карелии – министр строительства, ЖКХ и энергетики Олег Тельнов и его первый заместитель Виктор Дроздов, начальник Главного управления МЧС России по Карелии Сергей Шугаев, заместитель руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора по Карелии Юрий Ефименко, заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» «Карелэнерго» Ефим Ашкинезер, технический директор ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» Алексей Проккиев и директор филиала ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» «Электрические сети» Александр Болдырев.

Как было отмечено на совещании, в соответствии с федеральным законом №131 к вопросам местного значения городского округа относится организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения. Об этом говорится в статье 16 федерального закона. Городские электросети находятся в собственности города и сданы в аренду ОАО «Петрозаводские коммунальные системы», которые обеспечивают городских потребителей электроэнергией. Но о состоянии, а тем более, дальнейшем развитии электросетей должен заботиться город.

Мэрии Петрозаводска в очередной раз была предоставлена возможность высказать свою позицию по обсуждаемому вопросу, но представители городской администрации вновь не появились на совещании в Правительстве, хотя были приглашены на него официально.

Как сообщил первый заместитель министра строительства, ЖКХ и энергетики Виктор Дроздов, с участием ОАО «ПКС» разработан план поэтапной модернизации и реконструкции городских электросетей, но этот план не подкреплен источниками финансирования, в первую очередь из городского бюджета. Из 120 миллионов рублей, необходимых в этом году на проведение только внеочередных мероприятий «Петрозаводские коммунальные системы» смогут самостоятельно обеспечить лишь 25 миллионов на поддержание сетей в должном состоянии. Средства на ремонт, реконструкцию, строительство и прокладку новых сетей в своей инвестиционной программе должен запланировать город, но инициатив и предложений со стороны городской администрации на этот счет так и не поступило.

Все участники обсуждения поддержали необходимость разработки плана поэтапной модернизации и реконструкции электросетей Петрозаводска.

- Вопрос электроснабжения – один из самых жизненно важных для Петрозаводска, он касается всех горожан, организаций и предприятий, от него зависит жизнедеятельность города в целом, всех сфер его жизни. Поэтому сегодня, когда идет формирование бюджетов будущего года, властям всех уровней и предприятиям необходимо предусмотреть средства на выполнение программ технического перевооружения. Понадобится дополнительное финансирование из городского и республиканского бюджетов, возможно, придется обратиться в поисках средств в федеральный центр. Мы готовы предусмотреть необходимые средства в бюджете республики, думаю, депутаты Законодательного Собрания нас в этом поддержат. Но для этого нужен план действий с конкретными мероприятиями и четко просчитанными расходами. Правительство готово сделать все от него зависящее, и ждет предметных инициатив от города, - отметил Олег Громов.

"