Posted 16 сентября 2014,, 10:37

Published 16 сентября 2014,, 10:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Парламентарии Карелии предложили поддержать поправку к закону об МСУ во втором и окончательном чтении

16 сентября 2014, 10:37
Парламентарии Карелии предложили поддержать поправку к закону об МСУ во втором и окончательном чтении

Сегодня на заседании комитета по вопросам местного самоуправления в Законодательном собрании Карелии рассмотрели поправку к закону об МСУ, которая позволит объединять администрации районов и районных центров.

Идею предложили депутаты от «Единой России» Александр Селянин, Ольга Шмаеник и Игорь Зубарев. В федеральном законе об МСУ возможность создавать единые администрации для районов и райцентров предусмотрена. Однако этого пока нет в региональной версии. Поправка позволяет привнести это и в Карелию, но только в том случае, если подобное объединение администраций прописано в уставе района, сообщает «Республика».

- Чаще всего в районах администрации находятся в одном здании, а зачастую и на одном этаже. Благодаря поправке мы сможем не только сэкономить бюджетные деньги, но и поработать в единой команде, отметила Ольга Шмаеник.

При этом за каждым районом останется право выбирать, объединять власти или нет. Те, кого устраивает нынешнее положение, останутся с прежней системой. В результате обсуждений на заседании комитета поправка депутатов «Единой России» прошла. К тому же после рассмотрения всех поправок комитет рекомендовал на ближайшем сентябрьском заседании Заксобрания принять закон об МСУ во втором и окончательном чтении.

"