Дом сестринского ухода в Петрозаводске отмечает 20-летний юбилей

4 сентября 2014, 08:09
Дом сестринского ухода в Петрозаводске отмечает 20-летний юбилей

Дом сестринского ухода отмечает юбилей: 20 лет назад, в 1994 году, он был создан в Петрозаводске в рамках карельско-финляндского проекта и стал одним из первых учреждений подобного типа в России.

3 сентября Дом сестринского ухода посетили заместитель Главы Республики Карелия – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич и ее первый заместитель Ольга Копошилова, глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина, депутат Петросовета Алексей Яблоков, председатель республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Ирина Смирнова и другие гости. Они поздравили работников, ознакомились с условиями пребывания клиентов учреждения.

В настоящее время в его структуру входят круглосуточный стационар сестринского ухода, дневной стационар, отделение медико-социальной помощи на дому, отделение экстренной медико-социальной помощи, а также паллиативное отделение (хоспис) для больных неизлечимыми заболеваниями. В учреждении обеспечивается квалифицированный уход за пациентами (включающий выполнение назначений врача и медицинских процедур), осуществляются социальное обслуживание больных и престарелых граждан, динамическое врачебное наблюдение и медицинская реабилитация, оказывается психологическая помощь клиентам. Здесь делается все возможное для того, чтобы создать условия полноценной жизни – без одиночества, боли и страдания – людям пожилого и старческого возраста, больным хроническими заболеваниями.

Обращаясь к работникам учреждения, Валентина Улич сказала:

– За 20 лет тысячи и тысячи людей нашли у вас тепло и понимание. Ваша деятельность – это даже не работа, это миссия. Вы постоянно находитесь рядом с человеческой бедой, оказываетесь причастными к судьбам своих подопечных. Мы видим, насколько востребована эта помощь, и отрадно, что учреждение развивается, несмотря на проблемы и трудности. Все они преодолеваются благодаря вам – людям с неисчерпаемым запасом сострадания, сопереживания и сочувствия. Желаю благополучия, здоровья и успехов вам и вашим близким.

#Общество #Валентина Улич #Новости #Петрозаводск #Денис Объедкин
Подпишитесь