Posted 19 августа 2014,, 04:58

Published 19 августа 2014,, 04:58

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Управляющим компаниям Карелии придется получить лицензию, а их директорам – сдать экзамен

19 августа 2014, 04:58
Управляющим компаниям Карелии придется получить лицензию, а их директорам – сдать экзамен

1 сентября вступает в силу Федеральный закон, в соответствии с которым с 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами будет осуществляться управляющими организациями только на основании лицензии. Все управляющие компании, желающие продолжить свою работу на рынке жилищно-коммунальных услуг, должны получить разрешение на этот вид деятельности. О том, как будет происходить выдача лицензий, какие требования будут предъявляться к управляющим компаниям, на брифинге в Правительстве республики журналистам рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Республики Карелия Михаил Крюков.

- Необходимость введения лицензирования деятельности управляющих компаний обсуждалась в обществе давно, - сказал руководитель Государственной жилищной инспекции. – Введение лицензирования призвано «встряхнуть» управляющие компании, изменить их отношение к той работе, которой они занимаются.

Сегодня в республике работают 120 управляющих компаний. Проводить их лицензирование поручено постоянно действующей лицензионной комиссии, ее состав будет утвержден Главой республики. В комиссию, которая будет работать на общественных началах, войдут не только специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но и представители общественности, некоммерческих организаций, профсоюзов, а также Общественной палаты Республики Карелия.

Лицензия на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами будет выдана Государственной жилищной инспекцией только на основе положительного решения комиссии. Как отметил Михаил Крюков, работа лицензионной комиссии будет проходить максимально открыто, чтобы общество смогло получить информацию о том, деятельность каких управляющих компаний удовлетворяет требованиям законодательства, а кому из них необходимо исправить имеющиеся недочеты.

Всем руководителям компаний-соискателей на право управлять многоквартирными жилыми домами предстоит пройти квалификационный экзамен и ответить на вопросы по специальности. В качестве основных требований будет предъявляться наличие у руководителя квалификационного аттестата и стажа работы в сфере ЖКХ не менее трех лет, а также соблюдение компанией требований к раскрытию информации о деятельности по управлению многоквартирными домами. Таким образом, доступ к управлению жилыми домами получат лишь те, кто обладает необходимым опытом и не скрывает результаты своей деятельности.

Для лишения права управления конкретным многоквартирным домом достаточно будет дважды не выполнить предписание Государственной жилищной инспекции. Если число таких нарушений превысит 15 процентов находящихся в управлении компании домов, выданная ранее лицензия может быть аннулирована. Последнее слово при этом будет принадлежать собственникам жилья, которые на своем собрании смогут приостановить решение комиссии и продолжить сотрудничать со своей управляющей компанией.

- Лишение лицензии – достаточно серьезная мера, которая не даст управляющим компаниям «играть втемную», сделает их управление домами максимально прозрачным, наглядно продемонстрирует, какие компании работают качественно, а какие нет, - отметил Михаил Крюков. - У собственников жилья, в свою очередь, появится возможность не получать «кота в мешке» в виде очередной управляющей компании, а в открытом доступе отслеживать весь процесс их лицензирования и работы.

Необходимо добавить, что требование о наличии лицензии на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами не распространяется на товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы.

По словам Михаила Крюкова, изменения в федеральном законодательстве и введение лицензирования уже вызвали большой интерес среди руководителей управляющих компаний. 22 августа они соберутся в Петрозаводске на семинар, где смогут получить ответы на волнующие их вопросы. В сентябре такая же учеба пройдет для глав муниципальных образований.

"