В Карелии выросли надои, но сократились объемы производства мяса

7 августа 2014, 16:42
В Карелии выросли надои, но сократились объемы производства мяса

Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с руководителями сельхозпредприятий республики.

- Если в области молочного животноводства показатели неплохие, то в овощеводстве и птицеводстве они оставляют желать лучшего. Нам необходимо выйти на те позиции, которые Карелия когда-то имела в агропромышленном комплексе, - обратился к директорам предприятий руководитель региона.

Итоги работы отрасли за первое полугодие участникам совещания представил министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Григорий Мануйлов. По его информации, за 6 месяцев во всех категориях хозяйств произведено 32,4 тыс. тонн молока, что составляет 103,9% к соответствующему периоду 2013 года. За 7 месяцев производство молока выросло до 34,5 тыс. тонн, что на 6,5% больше прошлогоднего уровня. Значительного увеличения его объемов достигли в ООО «Маяк» – 142%, ОАО «Агрокомплекс им.В.М.Зайцева» – 123%, ОАО «Племсовхоз «Мегрега» – 109%, ЗАО «Эссойла» – 106%, ОАО «Племенное хозяйство «Ильинское» – 104%.

В первом полугодии в расчете на одну фуражную корову надоено 3405 кг молока, это на 162 кг больше уровня прошлого года. По итогам 2013 года в сельскохозяйственных предприятиях республики был получен удой 6429 кг молока на корову, в этом планируется получить не менее 6700 кг. Сегодня по данному показателю Карелия занимает второе место в России, уступая только Ленинградской области.

Мяса всех видов за шесть месяцев произведено 5,5 тыс.тонн или 96,2% к уровню прошлого года. Индекс производства сельского хозяйства по итогам работы за первое полугодие составил 98,6%. Как пояснил министр, основной причиной снижения экономического показателя стало сокращение объемов производства мяса.

#Общество #Александр Худилайнен #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь