Posted 21 июля 2014,, 12:22

Published 21 июля 2014,, 12:22

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Татарстан заинтересовался рыбой и ягодами Карелии

21 июля 2014, 12:22
Татарстан заинтересовался рыбой и ягодами Карелии

Представители сельскохозяйственной отрасли Татарстана намерены изучить достижения Карелии в сфере рыбоводства и перспективы сотрудничества по закупке дикорастущих ягод и племенного скота.

Как рассказал на сегодняшнем брифинге министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства республики Григорий Мануйлов, об этом шла речь во время визита в Татарстан карельской делегации.

Представители Карелии посетили молокоперерабатывающие предприятия, познакомились и с другими направлениями развития АПК. Так, по словам Григория Мануйлова, рыбоводство в Татарстане еще только начинает развиваться, поэтому там очень заинтересовались успешным опытом карельских хозяйств: как известно, наша республика производит более 70% российской форели. Есть интерес у аграриев Татарстана и к карельским дикорастущим ягодам. Представители сельскохозяйственной отрасли региона планируют посетить нашу республику, чтобы подробнее познакомиться с работой местных предприятий. Еще одно направление, которому в Татарстане сейчас уделяется большое внимание, это племенное животноводство, поэтому в регионе по итогам визита нашей делегации сейчас рассматривают перспективы закупки в Карелии племенного крупного рогатого скота айширской породы.

Со своей стороны, безусловный плюс Татарстана – высокий уровень развития социальной сферы в сельской местности, особенно спортивной инфраструктуры. Регион очень активно участвует в различных федеральных программах, привлекает дополнительные средства, и этот опыт, в свою очередь, очень важен для Карелии, добавил Григорий Мануйлов.

"