Posted 10 июля 2014,, 04:29

Published 10 июля 2014,, 04:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры России посетил Карелию

10 июля 2014, 04:29
Директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры России посетил Карелию

8 июля директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Министерства культуры России Борис Мазо, который принимал участие в совещаниях, посвященных подготовке к празднованию 100-летия Республики Карелия, в сопровождении Министра культуры республики Елены Богдановой посетил Национальную библиотеку Карелии, первую площадку ОТЗ, где будет создан многофункциональный концертно-выставочный зал и Национальный музей Республики Карелия.

Началось знакомство с учреждениями культуры республики в Национальной библиотеке Карелии. Гостю показали отреставрированную пристройку учреждения, новый читальный зал, книгохранилище, конференц-зал и телелифт. Реконструкция учреждения продолжится: в 2014 году библиотека переедет в отреставрированную пристройку и начнутся ремонтные работы в основном здании.

Директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики познакомили с реконструкцией объекта промышленной истории под многофункциональный концертно-выставочный зал в Петрозаводске. Площадка расположена на территории бывшего Онежского тракторного завода. Это будет современный концертно-выставочный комплекс, в котором разместится большой трансформирующийся зал. Проект является аналогом концертного зала в Турку. В реконструированном здании разместится концертный зал, который будет трансформироваться в презентационно-выставочный комплекс. Помещение будет модифицироваться таким образом, что сможет вмещать от трехсот до 2 тысяч посетителей.

Осмотрев здание будущего концертно-выставочного зала и познакомившись с проектом реконструкции, Борис Давидович одобрил увиденное. Он также отметил, что всячески будет поддерживать данный проект, чтобы в Петрозаводске появился качественная, современная, большая концертная площадка.

Завершил свой визит по учреждениям культуры Борис Мазо в Национальном музее Карелии. Он осмотрел постоянные и временные экспозиции музея, а также часть здания, которая сегодня не используется учреждением и нуждается в реконструкции. После ремонтных работ здесь планируется разместить постоянную экспозицию, посвященную 70-летию освобождения Карелии.

"