В МЧС Карелии рассказали, как граждане могут защитить леса от пожаров

8 июля 2014, 19:48
В МЧС Карелии рассказали, как граждане могут защитить леса от пожаров

Несмотря на то, что по состоянию на сегодняшний день количество лесных пожаров на территории Карелии в два раза меньше, чем в прошлом году, теплая погода, установившаяся в республике, увеличивает риск их возникновения. Необходимо помнить, что каждый лесной пожар - это стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб, приводит к гибели большого количества зверей и птиц, наносит неповторимый урон природе.

Чтобы не допустить увеличения количества лесных пожаров, ГУ МЧС России по Республике Карелия обращается к жителям и гостям Карелии с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности.Данные правила предусматривают общие требования по предотвращению лесных пожаров и являются обязательными для всех.

В лесах запрещается:

- Разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках бурелома, в торфяниках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,5 м, по истечении надобности костер должен быть засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления.

- Бросать горящие окурки, спички, пепел из курительных трубок.

-Выжигать траву и стерню на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесному фонду.

-Засорять лес бытовыми отходами и отбросами.

-Устраивать свалки мусора и строительных остатков в лесу.

- Оставлять бутылки или осколки стекла, они могут стать причиной возникновения пожара в жаркую солнечную погоду путём фокусирования солнечных лучей (принцип лупы).

Если пожар все-таки уже начался, то вы можете позвонить по телефону единой службы спасения – 112, а также по телефону горячей линии Федерального агентства лесного хозяйства по лесным пожарам (звонок бесплатный из любого региона России):

8 (800) 100-94-00

#Общество #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь