Posted 21 июня 2014, 12:44
Published 21 июня 2014, 12:44
Modified 12 ноября 2022, 08:57
Updated 12 ноября 2022, 08:57
Сегодня, 21 июня, в Олонце Глава Карелии принимает участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию освобождения Олонецкого района от фашистских захватчиков. В июне 1944 года войска противника, наступавшие с севера, были остановлены на Свири. Бои за освобождение района начались с 21 июня 1944 года, когда была форсирована Свирь и завершились 30 июня в окрестностях Больших гор.
Праздничные мероприятия начались утром с торжественного построения на площади Гагарина, после чего прошло шествие к памятнику Неизвестного солдата и торжественный митинг с участием духового оркестра из Санкт-Петербурга.
Для жителей и гостей Олонца с концертной программой «Песни Победы» выступит национальный ансамбль песни и танца республики «Кантеле», и творческие коллективы из Санкт-Петербурга, Питкяранты и Олонца. Зрители также увидят театрализованный концерт «Мгновения мира и войны». Для детей приготовлена специальная спортивная программа.
В 22:00 завершит праздничные мероприятия фейерверк.