Более 500 полицейских будут обеспечивать порядок в период последних звонков и выпускных

23 мая 2014, 14:17
Более 500 полицейских будут обеспечивать порядок в период последних звонков и выпускных

Торжественные мероприятия пройдут с 23 по 29 мая в 208 образовательных учреждениях республики. В них примут участие более девяти тысяч учеников 9 и 11 классов.

В связи с проведением «Последних звонков» правоохранители проследят за порядком вблизи школ, в парках, скверах, развлекательных заведениях, где выпускники после торжественной церемонии продолжат отмечать знаменательное событие.

Во всех территориальных органах внутренних дел республики состоялись рабочие встречи с представителями органов исполнительной власти, местного самоуправления, управления образования, администраций образовательных учреждений и родительских комитетов. Были рассмотрены вопросы охраны общественного порядка, безопасности граждан и дорожного движения. Все учебные заведения и прилегающие к ним территории обследованы полицейскими с применением служебных собак.

Сотрудники подразделений полиции по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные уже провели с учащимися профилактические беседы о нормах поведения и недопустимости употребления алкогольных напитков. Особое внимание обращалось на то, что Законом Республики Карелия «Об административных правонарушениях», в частности, статьей 2.18 запрещается нахождение несовершеннолетних в общественных местах с 22 до 6 часов без сопровождения взрослых. Нарушителем в данном случае будет несовершеннолетний, а ответственность за него понесут родители или законные представители. Наказание – штраф от 500 до 3000 рублей.

В период проведения мероприятий будет увеличена плотность нарядов ППС, вневедомственной охраны и ГИБДД. Под особым контролем будет находиться соблюдение запрета на продажу табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним.

#Общество #Новости #Петрозаводск #Денис Объедкин
Подпишитесь